Экономика

Правительство РФ направит на поддержку экономики 100 млрд рублей

Часть средств пойдет на финансирование стратегически важных отраслей

13.09.2022 08:57:44

Правительство РФ направит на поддержку экономики 100 млрд рублей
Правительство РФ направит на поддержку экономики 100 млрд рублей Фото: фотобанк БМ24

В числе отраслей, которые получат поддержку, заявлены авиационная и судостроительная. «15 млрд рублей будет выделено на расширение производства самолётов МС-21. И ещё 25 млрд в текущем году мы предусмотрим на поддержку системы организации воздушного движения. Внешние ограничения осложнили ситуацию с поставками комплектующих и оборудования для нужд кораблестроения и привели к значительному росту затрат. Поэтому направим ещё 15 млрд рублей на программу льготного лизинга морских судов», - об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин. Также адресную субсидию в размере 3 млрд рублей получит Выборгский судостроительный завод, на котором сейчас идёт работа по новому ледоколу для Северо-Западного бассейна.

Премьер-министр уточнил, что в целом до 2030 года на отечественных верфях предполагается строительство и передача транспортным компаниям свыше 300 судов различного назначения.

Более чем на 8 млрд рублей будет докапитализирован Фонд развития промышленности. Отдельно предусмотрят 4 млрд на программы в сфере мало- и среднетоннажной химии, продукция которой используется практически во всех отраслях, особенно высокотехнологичных. На разработку оборудования для производства сжиженного природного газа планируется направить 2 млрд рублей.