Экономика

Правительство Москвы выделит более 31 миллиона рублей малому и среднему бизнесу

Финансовую поддержку города также получат обладатели франшиз и представители малого и среднего бизнеса, которые ранее понесли затраты на продвижение продукции с помощью выставок

05.08.2020 10:54:34

Правительство Москвы выделит более 31 миллиона рублей малому и среднему бизнесу
Правительство Москвы выделит более 31 миллиона рублей малому и среднему бизнесу Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города. По итогам прошедшей недели были приняты решения о выделении более 31 миллиона рублей для 65 компаний. Всего к этому моменту отраслевые комиссии при департаменте одобрили 572 заявки на сумму более 741 миллионов рублей, говорится в сообщении.

Отраслевая комиссия при департаменте на прошлой неделе приняла решение о выделении более 22 миллионов рублей 30 предпринимателям, работающим по договорам франшизы. С помощью выплат они возместят свои расходы на выплату вознаграждений правообладателю. Субсидия для франчайзи позволяет компенсировать проценты по кредитам, затраты на лизинг или приобретение оборудования за свой счет, выплату вознаграждений правообладателю и коммунальные услуги. По этому виду поддержки компании могут получить до 1 миллиона рублей.

Кроме того, еще 35 субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы получат выплаты для компенсации затрат на участие в конгрессно-выставочной деятельности на общую сумму более девяти миллионов рублей. Этой субсидией можно покрыть расходы на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду выставочной площади. К старту нового этапа приема заявок в июле было увеличено число выставок, за участие в которых город компенсирует расходы. По просьбам предпринимателей в перечень было добавлено 141 новое мероприятие. Теперь субсидии на компенсацию затрат по участию в конгрессно-выставочных мероприятиях предоставляются по 549 мероприятиям, утвержденным приказом департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте департамента. 

Кроме того, возмещению подлежат расходы на участие в мероприятиях, имеющих почетные знаки Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), а это более 1 000 российских и зарубежных событий. Учитываются затраты, понесенные с 1 января 2019 года до подачи заявки. Максимальный размер кэшбэка — 350 тысяч рублей для российских мероприятий и 700 тысяч рублей для международных, но не более 50 процентов от понесенных расходов.