Экономика

Правительство Москвы утвердило субсидии для социальных предприятий

Предприниматели, ведущие общественно полезную деятельность, смогут возместить затраты на коммунальные услуги, выплату процентов по кредитам, лизинг или приобретение оборудования

27.04.2020 15:02:35

Правительство Москвы утвердило субсидии для социальных предприятий
Правительство Москвы утвердило субсидии для социальных предприятий Фото: pixabay.com

Президиум Правительства Москвы утвердил три вида субсидий для столичных компаний, имеющих статус социального предприятия. Представители малого и среднего бизнеса, решающие социальные проблемы граждан или работающие на достижение общественно полезных целей, смогут частично компенсировать проценты по кредитам, расходы на лизинг или приобретение оборудования и коммунальные платежи.

Размер выплаты из городского бюджета для компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности, а также приобретение зарубежного оборудования будет равен ключевой ставке Центрального банка РФ.  При оформлении займов на приобретение отечественного оборудования социальные предприниматели смогут возместить 11 процентов от размера уплаченных процентов.

С помощью субсидии на лизинг или приобретение оборудования за свой счет социальные предприятия смогут возместить до 25 процентов при работе с отечественным оборудованием и до 35 процентов — при установке на предприятии иностранного оборудования.

Кроме того, социально ориентированные предприятия смогут покрыть до 70 процентов расходов на оплату коммунальных услуг по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями. Этот вид поддержки будет действовать до конца 2020 года.

«Социальные предприятия смогут получать из городского бюджета до 1 миллиона рублей в год. В эту сумму может входить компенсация по одному или нескольким видам расходов. При этом мы заинтересованы дать возможность получить поддержку от города максимальному количеству компаний, ведущих общественно значимую деятельность. Подать заявку на предоставление субсидии смогут даже те предприниматели, которые имеют незначительную — не более 50 тысяч рублей — задолженность по налоговым платежам», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.