Экономика

Потребительское кредитование еще не вернулось к докризисному уровню

Национальное бюро кредитных историй сообщает о 1,02 млн потребительских кредитов, которые были выданы в октябре этого года

15.11.2022 10:43:18

Потребительское кредитование еще не вернулось к докризисному уровню
Потребительское кредитование еще не вернулось к докризисному уровню Фото: фотобанк БМ24

Объемы выданных потребкредитов в октябре практически не отличаются от показателей предыдущего месяца. Рост был незначительным – 0.1%. В сентябре текущего года, как и в октябре, гражданам было выдано 1,02 млн потребительских кредитов. Такие данные приводит НБКИ на основании информации 4 тысяч кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй.  

По сравнению с октябрем 2021 года  количество потребкредитов сократилось на 26,7%. Тогда выдали 1,39 млн потребительских кредитов.

«После падения в марте выдача потребкредитов в последующие месяцы постепенно восстанавливалась, но достигнуть «докризисных» значений так и не смогла. При этом в сентябре – октябре количество выданных потребительских кредитов стабилизировалось на уровне 1,02 млн. штук в месяц. Во многом данная стабилизация объясняется тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, не стремятся наращивать свои обязательства, и сокращают долговую нагрузку», - цитирует директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова портал бюро.