Экономика

Подмосковье лидирует в производстве хлеба в России

Сегодня в регионе производят 25% всей хлебобулочной продукции Центрального Федерального округа

16.11.2022 09:42:27

Подмосковье лидирует в производстве хлеба в России
Подмосковье лидирует в производстве хлеба в России Фото: pixabay.com

Производством хлеба и хлебобулочной продукции на территории региона занимаются более 100 предприятий и заводов. По целому ряду направлений сельхозпроизводства Московская область занимает ведущие позиции, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«По итогам 9 месяцев текущего года Подмосковье вышло в лидеры по хлебу и хлебобулочным изделиям – наши пекари выпустили почти 370 тыс. тонн продукции, на 8% больше, чем за тот же период 2021-го. Есть все основания надеяться, что к концу года приблизимся к планке 500 тыс. тонн. Сегодня каждый 4-й батон или булка в ЦФО выпекается в Подмосковье – это значимый результат. И мы продолжим поддерживать наших хлебопеков, аграриев, фермеров, чтобы они могли наращивать производство своей стратегически важной продукции», - сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Его слова приводит официальный портал mosreg.ru.

По данным Федеральной службы государственной статистики, по выпуску хлебобулочных изделий Подмосковье опережает Москву и Санкт-Петербург. По итогам 2021 года и второго квартала этого года Московская область была на 2 месте.