Экономика

Почему Банк России снова снизил ключевую ставку?

Решение уменьшить ключевую ставку на 150 базисных пунктов, до 9,5% годовых, было принято на очередном заседании Совета директоров ЦБ РФ

14.06.2022 10:27:30

Почему Банк России снова снизил ключевую ставку?
Почему Банк России снова снизил ключевую ставку? Фото: фотобанк БМ24

Возможность снова уменьшить ключевую ставку дало замедление инфляции в том числе под влиянием укрепления рубля и снижения инфляционных ожиданий. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина по итогам очередного заседания совета директоров ЦБ РФ. Ее слова приводит пресс-служба регулятора.

Отмечены три фактора, исходя из которых ставку снизили.

Во-первых, существенно замедлился рост цен, который был зафиксирован в мае – начале июня. Впрочем, эксперты не торопятся воспринимать данный факт оптимистично. Замедлился рост цен, а по ряду позиций они даже снизились касательно продовольствия и товаров длительного пользования. «По основной же массе позиций темпы роста цен хоть и снижаются, но по-прежнему значительно выше 4% в пересчете на год», - уточнила Эльвира Набиуллина.

Вторая причина в майском приостановлении снижения экономической активности. «В части внешней торговли физические объемы экспорта снизились меньше, чем мы ожидали в апреле, тогда как динамика импорта в целом соответствовала нашим оценкам», - отмечает глава ЦБ РФ. Также, по ее словам, на решение о снижении ключевой ставки повлияло смягчение в отдельных сегментах денежно-кредитных условий, которые, впрочем, в целом оставались жесткими.

В соответствии с уточненным прогнозом Банка России и с учетом решения о снижении ставки средняя за год ключевая ставка в текущем году составит 10,8–11,4% годовых, в следующем — 7–9% и в 2024 году — 6–7% годовых, добавила Эльвира Набиуллина.