Экономика

Отечественные сельхозпроизводители увеличили экспорт продукции за I квартал

Россельхознадзор зафиксировал рост объемов экспорта семечковых фруктов, корнеплодов, картофеля, живых животных, баранины и готовой мясной продукции

15.04.2024 14:37:30

Отечественные сельхозпроизводители увеличили экспорт продукции за I квартал
Отечественные сельхозпроизводители увеличили экспорт продукции за I квартал Фото: фотобанк БМ24

По данным информационных систем Россельхознадзора ФГИС «Аргус» и «Аргус-Фито», по итогам трех месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители значительно увеличили объем поставок за границу семечковых фруктов — яблок, груш и айвы, корнеплодов — моркови, репы, свеклы, сельдерея, редиса, а также картофеля. На внушительном уровне остается экспорт лука и чеснока. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отмечен существенный рост экспортных поставок живых животных, баранины и козлятины, готовой мясной продукции, а также пищевых субпродуктов. На стабильно высоком уровне остаются отправки мяса птицы, свинины, молочных товаров – в частности, молока, сливок, йогурта, кефира, пахты.

«Так, за первый квартал 2024 года из России было вывезено в 1,8 раза больше картофеля, чем за первые три месяца прошлого года. В 2 раза увеличились поставки корнеплодов, в 3,4 раза — семечковых фруктов. Внушительный рост зафиксирован в экспорте сельхозживотных – в 2,2 раза», - отметили в Россельхознадзоре.

Крупнейшим покупателем молочной продукции российского производства остается Казахстан, наращивают закупки Азербайджан и Кыргызстан.

В числе главных импортеров свиней остается Грузия. За три месяца 2024 года в страну было  тправлено в 1,3 раза больше голов, чем за аналогичный период прошлого года. В 3,4 раза увеличились поставки мелкого рогатого скота. Основная доля экспорта МРС пришлась на Ливан. Главным импортером баранины и козлятины остается Иран.