Экономика

Москва наращивает экспорт электронных интегральных схем на Тайвань

Столичные предприятия больше чем на 30% увеличили экспорт электронных интегральных схем на Тайвань – за первые четыре месяца 2020 года их поставили на сумму 0,75 млн долл. США

08.07.2020 12:59:59

Москва наращивает экспорт электронных интегральных схем на Тайвань
Москва наращивает экспорт электронных интегральных схем на Тайвань Фото: фотобанк БМ24

Это почти половина экспорта всех товаров московских промышленников на остров.  Такие цифры озвучил в ходе онлайн-встречи с тайваньским бизнесом заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Эмиль Петросян.

В онлайн-встрече также приняли участие директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, директор Агентства промышленного развития города Москвы Ирина Дегтярева и глава Представительства Тайбэйско-московской координационной комиссии в Москве Борис Кэн. 

Главной темой стала инвестиционная привлекательность города для иностранных предпринимателей.

 «Объем внешнеторгового оборота двух стран в январе – апреле 2020 года составил порядка 326,3 млн долларов: экспорт – 48,1 млн долларов, импорт – 278,2 млн долларов. Что касается Москвы, то большую часть несырьевого неэнергетического экспорта столицы в Тайвань занимают электронные интегральные схемы. При этом всего московские производители поставили на остров товаров на 2 млн долларов», – рассказал Эмиль Петросян, отметив, что с Тайваня в Москву в основном везут механическое оборудование, технику и компьютеры.

Он также напомнил, что на долю компаний, зарегистрированных в столице, приходится около половины поступающих в Россию прямых иностранных инвестиций. При этом город не делает разницы между российским и зарубежным бизнесом: иностранные инвесторы могут рассчитывать на различные преференции наравне с отечественными.