Экономика

Московские фармзаводы внедрили системы обязательной маркировки

Предприятия своевременно завершили тестирование и внедрили системы маркировки лекарственных средств, которая стала обязательной с 1 июля 2020 года

06.07.2020 10:28:34

Московские фармзаводы внедрили системы обязательной маркировки
Московские фармзаводы внедрили системы обязательной маркировки Фото: фотобанк БМ24

«С начала этого года московская фармацевтическая отрасль, в которой работают 15 крупных и средних предприятий, демонстрирует существенный рост. С января по апрель фармзаводы произвели и реализовали лекарств и медицинских материалов на 54 млрд рублей, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 июля все фармацевтические предприятия обязаны работать по новым правилам, при этом крупные игроки внедрили новую систему обязательной маркировки даже раньше положенного срока», – сообщил вице-мэр Владимир Ефимов.

Маркировка необходима для передачи данных о движении лекарственных препаратов – ввод лекарств в оборот, их перемещение от производителя к поставщику и далее в аптеку, временный вывод из обращения и другие операции, сообщает прессс-служба ДИиПП Москвы.

«Нововведения позволят пациентам отследить происхождение лекарственного препарата и быть уверенным в его качестве, производители, дистрибьюторы и аптечные сети смогут оптимизировать процесс закупок, организации здравоохранения – повысить эффективность лекарственного обеспечения населения. Московские фармзаводы отвечают всем требованиям современного и качественного производства препаратов, большинство из них начало подготовку к внедрению новой системы ещё в прошлом году», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.