Экономика

Мосгордума приняла изменения в налоговое законодательство

В частности, установлен новый размер коэффициента для определения стоимости трудового патента для мигрантов, уточнены льготы по налогу на имущество для юридических и физических лиц

03.11.2022 09:41:53

Мосгордума приняла изменения в налоговое законодательство
Мосгордума приняла изменения в налоговое законодательство Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Закон установил с 2023 года региональный коэффициент, на основании которого определяется стоимость патента на право осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности, в размере 2,4229. В результате стоимость патента повысится с 5 900 рублей до 6 600 рублей в месяц. Это обусловлено ростом официальной заработной платы в 2022 году в традиционных для трудовых мигрантов отраслях. Повышение стоимости патента будет способствовать выравниванию налоговой нагрузки мигрантов с российскими гражданами, пояснила Мария Багреева.

Еще одно изменение в налоговое законодательство внесено по инициативе Депутатов Мосгордумы, которые обратили внимание Правительства Москвы на случаи, когда недобросовестные застройщики не завершили строительство многоквартирных домов и дольщики в целях защиты своих прав были вынуждены зарегистрировать общедолевую собственность на многоквартирный дом в целом. К дольщикам недостроенных многоквартирных домов по общему правилу применялась самая высокая ставка налога на имущество - 2 процента, в то время как для недостроенных частных жилых домов действует ставка 0,3 процента. Закон устанавливает льготу, снижающую налог для собственников долей в недостроенных многоквартирных домах до того же уровня, что и у собственников недостроенных частных жилых домов. Теперь налоговая нагрузка на владельцев всех видов недостроенной жилой недвижимости будет одинаковой.

Законом также уточнена формулировка льготы в виде полного освобождения от налога на имущество организаций объектов автодорожной инфраструктуры. Такая льгота действует с 2003 года и ранее распространялась только на сооружения. С 2023 года полностью от уплаты налога будут также освобождены здания, которые используются для обслуживания, ремонта и содержания автодорог.