Экономика

Малый бизнес может получить "экспортный кэшбэк" по долгосрочным контрактам

Речь идет о субъектах МСП Москвы. Заявки на финансовую поддержку компании-экспортёры смогут подавать в электронном виде

17.03.2021 12:55:46

Малый бизнес может получить "экспортный кэшбэк" по долгосрочным контрактам
Малый бизнес может получить "экспортный кэшбэк" по долгосрочным контрактам Фото: pixabay.com

Внесены изменения, упрощающие порядок предоставления финансовой поддержки компаниям-экспортёрам. Постановление по данному вопросу подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

В 2020 г. в Москве был введён "экспортный кешбэк" – грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам, но не более 10 млн. рублей и 50% налогов, уплаченных в бюджет города Москвы. За время действия данной меры поддержки были одобрены 153 заявки на общую сумму 380 млн. рублей.

До недавнего времени условием получения "экспортного кешбэка" было наличие исполненного (закрытого) экспортного контракта на сумму не менее 6 млн. рублей, который снят с учёта кредитной организацией не ранее двух последних лет. Заявки от экспортеров принимались в традиционном бумажном виде.

По предложению бизнес-сообщества принято решение:

1) перевести подачу заявок на финансовую поддержку экспортёров в электронный вид через портал mos.ru;

2) предоставить возможность получения "экспортного кешбэка" по долгосрочным контрактам, обязательства по которым носят непрерывный  характер (например, предусматривают регулярные поставки продукции), до их полного исполнения.  

Нововведения позволят значительно упростить процедуру предоставления "экспортного кэшбэка", а также расширить круг получателей этой меры поддержки малого и среднего бизнеса.