Экономика

Льготный лизинг станет частью московской программы поддержки промышленности

Льготная ставка по договорам лизинга для предприятий – участников программы составит 3%, максимальный размер обязательств – не более 100 млн рублей

20.04.2023 10:00:19

Льготный лизинг станет частью московской программы поддержки промышленности
Льготный лизинг станет частью московской программы поддержки промышленности Фото: фотобанк БМ24

Правительство Москвы утвердило порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат на уплату платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) для промышленных предприятий, действующих на территории города Москвы. Постановление подписал мэр Москвы.

Участие в программе предусматривается для малых и средних промышленных предприятий, реализующих планы модернизации и освоения выпуска новых видов продукции. Льготный лизинг станет частью городской программы финансовой поддержки модернизации московской промышленности, утвержденной в марте 2022 г.

Оператором программы определён Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. В целях докапитализации Фонда из городского бюджета было выделено 20 млрд рублей.

В рамках программы промышленные предприятия могут получить поддержку на приобретение оборудования, регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города Москвы.

В июле 2022 г. ставка по льготным инвестиционным кредитам для промышленных предприятий была снижена с 9% до 3% – как для новых, так и для одобренных ранее кредитов. Максимальный размер кредита был увеличен с 1 до 3 млрд рублей. Срок льготного кредитования составляет до 3 лет.

В феврале 2023 г. был упрощён порядок получения льготных инвестиционных кредитов – исключены требования по объёму выручки от промышленно-производственной деятельности и численности персонала. Также возможность получить льготный кредит появилась у организаций оборонно-промышленного комплекса.

Только за первый квартал 2023 г. поддержка по программе предоставлена 21 московскому предприятию, которым одобрены заявки на получение льготных инвестиционных кредитов на общую сумму 24,8 млрд рублей.