Экономика

Деловая активность в Москве превысила докризисные показатели

Каждый этап снятия ограничений приводил к существенному увеличению оборотов предприятий Москвы, на первом этапе оборот вырос на 17%, после второго — еще на 22%». В результате деловая и потребительская активность в Москве восстановилась и продолжает расти

25.06.2020 12:48:39

Деловая активность в Москве превысила докризисные показатели
Деловая активность в Москве превысила докризисные показатели Фото: фотобанк БМ24

«Сейчас уровень деловой активности столичных предприятий не просто вернулся к докризисному уровню, но и превысил его. Мы видим положительную динамику — и по сравнению с предыдущим годом, и с весьма успешным началом этого года. Так, среднесуточный оборот столичных предприятий за прошлую неделю составил 27,8 млрд рублей, что на 13% выше показателя предыдущей недели, на 11% выше недели 23-29 марта, а уровень аналогичного периода прошлого года он превышает на 35%», — отметил вице-мэр Владимир Ефимов.

После снятия ограничений восстанавливаются и наиболее пострадавшие от пандемии отрасли. По итогам прошедшей недели их оборот превысил докризисный уровень на 22,2% и составил 7,35 млрд рублей за неделю, отмечают специалисты.

Тем не менее, пока на прежний уровень оборотов не вышли предприятия малого бизнеса, но падение там существенно сократилось, в результате по итогам прошлой недели среднесуточный оборот МСП составил 95% от докризисных показателей. Не восстановилась до конца и розничная торговля: еще не все торговые центры вернулись к полноценной работе. При этом, сохраняется на высоком уровне и продолжает расти доля онлайн-продаж: по итогам прошлой недели оборот мелкооптовой торговли, включая интернет-продажи, вырос еще почти на 7%, общий рост к докризисному уровню составил 43%.

«Московская экономика продемонстрировала гибкость и устойчивость и быстро восстанавливается после кризиса. Эта тенденция продолжится: в Москве начался новый этап снятия ограничений, в ходе которого к работе вернулось около 150 тысяч человек. Полностью возобновили работу рестораны и кафе, открылись фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, заработали туристические агентства, речные трамвайчики. Отменяются ограничения на работу библиотек и детских садов. В обычный режим работы возвращаются учреждения социальной защиты населения», — напомнил Владимир Ефимов.

Кроме того, объем просроченной задолженности в столичных банках остается стабильным, что говорит о качестве кредитных портфелей и нормальном финансовом положении москвичей, которые не допускают нарушении графиков платежей. Одновременно с этим, столичные банки уже выдали 5,6 тысяч льготных ипотечных кредитов на общую сумму 26,2 млрд рублей, и спрос на них растет — по сравнению со стартом программы сейчас выдается в 6 раз больше таких кредитов. «Таким образом, банковская статистика подтверждает тренд на восстановление московской экономики», — подчеркнул вице-мэр.