Экономика

Число самозанятых в Москве превысило 1,6 миллиона

В столице работает 17 процентов всех самозанятых, зарегистрированных в России

11.04.2024 10:28:09

Число самозанятых в Москве превысило 1,6 миллиона
Число самозанятых в Москве превысило 1,6 миллиона Фото: фотобанк БМ24

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице на 1 марта 2024 года превысило 1,6 миллиона человек, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве работает 17 процентов всех самозанятых, зарегистрированных в России, – более 1,6 миллиона человек. С января этого года их число увеличилось на 46 тысяч, что свидетельствует о привлекательных условиях для ведения предпринимательской деятельности в городе. Доход столичных самозанятых с начала действия данного налогового режима 1 января 2019-го составил более триллиона рублей. При этом только за первые два месяца 2024-го они заработали свыше 55 миллиардов рублей», – отметил Владимир Ефимов. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

По данным Департамента экономической политики и развития города Москвы, наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство, репетиторство.