Экономика

Число обращений в Штаб по защите бизнеса выросло в шесть раз

Чаще всего предприниматели Москвы обращались по вопросам возобновления работы, получения пропусков, снятия необоснованных штрафов за передвижение по городу, отсрочки уплаты налогов, получения субсидий и льгот

02.09.2020 10:37:41

Число обращений в Штаб по защите бизнеса выросло в шесть раз
Число обращений в Штаб по защите бизнеса выросло в шесть раз Фото: фотобанк БМ24

За первые шесть месяцев 2020 года Штаб по защите бизнеса Москвы принял рекордное число устных и письменных обращений — 3873. Это в 5,9 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ДПИР столицы.

3570 обращений поступило с марта по июнь — в период распространения коронавирусной инфекции. Чаще всего вопросы предпринимателей были связаны с возможностью возобновления работы, получения пропусков, снятия необоснованных штрафов за передвижение по городу, отсрочки уплаты налогов, получения субсидий и льгот, а также со спорами по аренде.

В период пандемии Штаб разработал сборники пошаговых рекомендаций для предпринимателей и для самозанятых — «Алгоритмы для бизнеса». В них содержатся ответы на часто задаваемые вопросы, возникающие при ведении бизнеса, — как расторгнуть договор аренды, перевести сотрудников на удаленную работу, каким способом можно получить субсидии.

«Предпринимательское сообщество отметило пользу сборников. Ими уже воспользовались более 15 тысяч человек, — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — До пандемии обращения предпринимателей чаще всего были связаны со спорами по оплате контрактов, а также между предпринимателями и юридическими лицами с государственным участием. Кроме того, поступали вопросы по незаконным начислениям и блокировке счетов».

Штаб часто получал обращения от отраслей организации мероприятий и общепита. Им требовалась правовая поддержка. Одна из заявок пришла от семейного парка активного отдыха. Специалисты проконсультировали предпринимателей и дали разъяснения, что кафе могут работать на территории семейных парков, если проход к ним открыт. Кроме того, в заведениях необходимо соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования.

Сегодня Штаб по защите бизнеса продолжает прием обращений как в устной, так и письменной форме. Кроме того, возобновился очный прием. Первая встреча с предпринимателями состоялась 28 августа. Ее организовала прокуратура города Москвы совместно со столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития и Штабом по защите бизнеса.

Работу над обращениями будут контролировать городская прокуратура, Департамент предпринимательства и инновационного развития и Штаб по защите бизнеса.