Экономика

Чем ниже доходы, тем меньше долговая нагрузка

У заемщиков с низкими доходами долговая нагрузка растет наиболее медленными темпами

16.04.2021 09:53:19

Чем ниже доходы, тем меньше долговая нагрузка
Чем ниже доходы, тем меньше долговая нагрузка Фото: pixabay.com

Небольшой рост показателя долговой нагрузки был отмечен во всех категориях российских заемщиков независимо от уровня доходов. Такой вывод сделали в Национальном бюро кредитных историй, основанный на информации от 4 000 тысяч российских кредиторов.

Меньше всего за последние полгода показатель долговой нагрузки вырос в сегменте заемщиков с доходами до 20 тыс. рублей - до 29,49%.

У заемщиков с доходами от 20 до 40 тыс. рублей рост показателя долговой нагрузки несколько выше - до 25,82%. У граждан с доходами свыше 40 тысяч рублей долговая нагрузка выросла до 21,39%.

По словам директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексея Волкова, небольшое увеличение показателя долговой нагрузки (ПДН) в последние полгода было отмечено во всех сегментах граждан по доходам. «У граждан с наименьшими доходами этот рост оказался самым незначительным. Во многом это связано с тем, что банки придерживаются консервативной кредитной политики, и стараются не выдавать займы заемщикам с высоким уровнем кредитного риска», - уточнил Волков.