Экономика

Бизнес Москвы сможет оформить льготные онлайн-кредиты за 1-3 дня

Правительство Москвы одобрило программу льготного онлайн-кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

14.04.2022 10:50:12

Бизнес Москвы сможет оформить льготные онлайн-кредиты за 1-3 дня
Бизнес Москвы сможет оформить льготные онлайн-кредиты за 1-3 дня Фото: фотобанк БМ24

Об этом сообщает пресс-служба мэра и Правительства Москвы. Онлайн-кредиты по конечной ставке 13,5% (1/2 ключевой ставки Банка России +5 п.п.) на любые цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в любой отрасли экономики. Максимальный размер кредита составит 5 млн рублей. Срок субсидирования процентной ставки – 9 месяцев.

Для получения онлайн-кредита не требуется предоставление залога, поручительств и длительного сбора документов. Как правило, все документы уже есть у банка, в котором открыт расчётный счет; если же заявка подаётся в банк впервые, то нужны будут только паспорт и учредительные документы. Оформить льготный кредит можно через Интернет-банк в течение 1-3 дней – проверка заёмщика и решение по кредиту происходят автоматически.

В настоящее время получить онлайн-кредиты можно в 8 банках, в числе которых Сбербанк, Банк ВТБ, Промсвязьбанк, Банк Открытие, Совкомбанк, Альфа-Банк, Тинькофф Банк и МСП Банк.

По оценкам, в течение года может быть выдано до 20 тыс. онлайн-кредитов на общую сумму порядка 40 млрд рублей.

Решение о реализации программы льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса является частью пакета мер по повышению доступности кредитных ресурсов для московского бизнеса.