Экономика

Антисептики ждет обязательная маркировка

Эксперимент по маркировке антисептиков проводится на территории России с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года

18.08.2022 10:01:49

Антисептики ждет обязательная маркировка
Антисептики ждет обязательная маркировка Фото: pixabay.com

Обязательную цифровую маркировку косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков планируется запустить с 1 апреля 2023 года. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен Минпромторгом России на портале regulation.gov.ru, сообщает официальный портал ведомства.

Зачастую инициатором внедрения маркировки той или иной группы товаров выступает сам бизнес. В случае с антисептиками так и произошло, подчеркнул замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак. Такое стремление вызвано желанием обезопасить свою продукцию от фальсификата и неприятных последствий от доли незаконного оборота антисептиков.

Так, согласно ранее опубликованному в СМИ исследованию Высшей школы экономики доля незаконного оборота антисептиков в России составляет более 50%.

«Проект постановления устанавливает сроки начала цифровой маркировки для этой товарной группы. Так, с 1 марта 2023 года может стать обязательной регистрация в информационной системе маркировки «Честный знак», а с 1 апреля 2023 года – маркировка антисептиков. Также устанавливаются сроки для предоставления сведений об обороте и выводе из него: с 1 сентября 2023 года – розничная торговля, с 1 ноября 2023 года – оптовая торговля в рамках объемно-артикульного учета и с 1 августа 2025 года – оптовая торговля в рамках поэкземплярного учета», – говорится в сообщении Минпромторга РФ.