Экономика

Акцент – на поддержке российских экспортеров

Экс-старший вице-президент Российского экспортного центра возглавил Международный центр экспорта и импорта. Эта структура войдёт в состав Ассоциации "РД МНТС"

04.06.2020 16:25:56

Акцент – на поддержке российских экспортеров
Акцент – на поддержке российских экспортеров Фото: pixabay.com

Самоизоляция целых стран, вызванная пандемией коронавируса, нанесла сильный удар по мировой экономике. Не обошла эта напасть и Россию. Спрос на некоторые товары серьезно ослаб, а в ряде случаев это привело к выпадению целых звеньев формировавшихся годами логистических цепочек. В нынешней ситуации российским высокотехнологичным компаниям, малому и среднему бизнесу крайне важно поддерживать связи с иностранными компаниями-партнерами и наращивать свое присутствие за рубежом. В цене растет знание внешних рынков и различных аспектов их функционирования.

"Российский дом международного научно-технического сотрудничества" годами оказывал содействие российским компаниям при выходе на мировой рынок. Накопленный опыт должен стать общедоступным, считают в Ассоциации РД МНТС.

1 июня в Москве начал работать Международный центр экспорта и импорта (МЦЭИ), входящий в состав "Российского дома международного научно-технического сотрудничества". Основная задача МЦЭИ - содействие и предоставление полного комплекса услуг российским экспортоориентированным предприятиям и зарубежному бизнесу. В составе МЦЭИ будут работать три подразделения: международное, региональное и подразделение развития и обучения.

Функционирование каждого из них требует четкого и детального понимания существующей специфики и конъюнктуры. Специалистов высокого уровня, владеющих всем комплексом этих компетенций, считанные единицы. Возглавивший Международный центр экспорта и импорта Игорь Жук - один из них. С 1991 года работал на ведущих должностях в страховых компаниях.

В августе 2011 был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам. В 2013 стал заместителем руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам. В 2014 году возглавил департамент страхового рынка. На этой позиции проработал до марта 2018 года. Затем Игорь Жук стал вице-президентом Российского экспортного центра, где руководил "Единой сетью продвижения экспорта", в зону влияния которой входило 17 стран, в том числе Китай, Малайзия, Сингапур и ФРГ.

- Мы будем делать акцент на консультационно-информационной поддержке российских компаний-экспортеров. Планируем взаимодействовать и с иностранным компаниям, ориентированными на торговлю с Россией. Уверен, что работа МЦЭИ приведет к реальным результатам и взаимовыгодным проектам для всех сторон этого масштабного проекта, - считает Игорь Жук.