Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 65742:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Афиша

Москвичей приглашают на встречу с философами

23 ноября в Еврейском музее и центре толерантности состоится открытый день конференции «Философия в ответе». Организатор — философский клуб Quercus. Вход на конференцию  свободный

18.11.2025 17:13:29


					
Москвичей приглашают на встречу с философами
Москвичей приглашают на встречу с философами Фото: Еврейский музей и центр толерантности

День начнется с дискуссии о том, как философия помогает справляться с кризисами. Анна Колесникова, основательница философского клуба Quercus, расскажет о философии как инструменте поиска внутренней опоры в трудные времена.

Участники встречи попытаются ответить на вопрос, как философия выходит за пределы профессионального сообщества и находит новые формы общения — живые, доступные, небанальные. В центре внимания — баланс между популяризацией и сохранением глубины мысли. Модератор встречи — Елена Брызгалина, заведующая кафедрой философии образования МГУ.

Вторая дискуссия будет посвящена форматам философии за пределами академии. Александра Московская, программный директор клуба Quercus, Антон Кузнецов, доцент кафедры истории зарубежной философии МГУ и научный сотрудник Московского центра исследования сознания, Полина Петрухина из МГУ, корпоративный философ архитектурного бюро ARCHPOINT Владимир Нишуков и учитель словесности Европейской гимназии Максим Андрюхин представят практики философских кафе, философской терапии и наставничества через диалоги.

Участники обсудят глубинные сессии по экзистенциальным вопросам — одиночеству, смерти, свободе и любви. В фокусе — философия как практика, встроенная в повседневную жизнь, те смыслы, которые она раскрывает, и то, как меняет представление о себе самой.

День завершится дискуссией о будущем философии с участием Светланы Поляковой, доцента кафедры онтологии и теории познания МГУ, и Петра Резвых, доцента Школы философии НИУ ВШЭ. Тема — роль философии в мире, где технологии и наука радикально меняют представление о человеке и культуре.

Среди вопросов — как философия может помочь в навигации по моральным дилеммам, сформулировать принципы взаимодействия с искусственным интеллектом и выстроить этические ориентиры в условиях неопределенности. Философы обсудят участие в общественном диалоге, вынос идей за пределы профессиональной среды и взаимодействие с другими дисциплинами.