12 июня в «Мастерской «12» Никиты Михалкова» состоится премьера спектакля «Перед рассветом»
Первой премьерой театра в отремонтированном здании станет спектакль «Перед рассветом» в постановке художественного руководителя Никиты Сергеевича Михалкова
06.06.2025 15:20:20

В основе спектакля девять сцен из произведения Б. Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи». Режиссер связывает сцены в единую историческую канву, соединяя их зонгами-интермедиями на мотив «Бараньего марша» Брехта.
Девять сцен – это девять рассказов об обычных жителях Германии времен Третьего рейха, разных профессий, разных социальных групп и возрастов. Но все они испытывают на себе страшную трансформацию, метаморфозу сознания, которая как бацилла уничтожает человеческое в человеке и насыщает страхом. И даже частная, интимная жизнь «маленьких» людей подвергается атаке разрушающего вируса, - семья и личное пространство больше не смогут быть убежищем и защитить от пагубного влияния на умы страха, лжи, ненависти и злобы.
Свой спектакль Никиты Михалков назвал «Перед рассветом», обозначая важную тему спектакля: темные силы сгущаются в сумерках, но за темнотой обязательно последует рассвет, как преодоление страха и отчаяния, обретения нового мира и надежд.
В команде Н.С. Михалкова над спектаклем работали: сценограф Юрий Купер, хореограф Сергей Землянский, композитор Павел Акимкин, ассистент режиссера Андрей Левицкий.
В спектакле заняты артисты труппы: Александр Кижаев, Полина Шустарёва, Владимир Кочетков, Владислав Хитрик, Данила Дзыгар, Мария Волкова, Александр Ведменский, Сергей Радченко, Александра Шрамм, Анна Андрусенко, Марианна Васильева, Эвелина Семерикова, Полина Борунова, Янина Третьякова, Мария Ларина.
Ссылка на страницу спектакля на официальном сайте театра:
https://mikhalkov12.ru/performances/repertuar/pered-rassvetom/
фото mikhalkov12.ru