Спорт

Участники «Ты в игре» поддерживают «Игры ГТО»

С 14 по 19 декабря в Самаре состоится III Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО»

16.12.2022 10:48:53

Участники «Ты в игре» поддерживают «Игры ГТО»
Участники «Ты в игре» поддерживают «Игры ГТО» Фото: предоставлено пресс-службой проекта “Ты в игре”

Фестиваль поддерживают участники Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»: за два сезона конкурса в нем было немало инициатив, учитывающих нормативы ГТО. На данный момент ведется прием заявок на участие в третьем сезоне конкурса. «Ты в игре» проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Проведение спортивных мероприятий и соревнований, направленных на привлечение жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, является одной из основных задач федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». С момента начала реализации проекта «Спорт — норма жизни» открыто 397 спортивных объектов и более 1500 спортивных площадок ГТО. К движению ГТО присоединились более 18,5 млн человек, приступили к выполнению нормативов более 11 млн человек, выполнили нормативы на знаки отличия 6,3 млн человек.

Фестиваль «Игры ГТО» проводится в России с 2020 года благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Впервые Фестиваль чемпионов состоялся в декабре 2020 года в Кисловодске, спустя год всероссийское мероприятие принял Белгород. Сегодня абсолютным чемпионом игр является команда Белгородской области. В «Играх ГТО» запланировано участие 48 команд регионов Российской Федерации, показавших лучшие результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО. Также на соревнования приедут более 90 индивидуальных участников, прошедших отборочный турнир. В общей сложности планируется участие почти 400 физкультурников. Общее руководство проведением мероприятия осуществляет Министерство спорта Российской Федерации.

Помимо первенства среди команд субъектов Российской Федерации и среди индивидуальных участников, состоится состязание «Иду на рекорд». Участники будут соревноваться за установление рекордов в отдельных видах испытаний ГТО, которые затем будут внесены в «Книгу рекордов ГТО».

«“Игры” ГТО объединяют лучших физкультурников со всей России, предоставляя им возможность продемонстрировать свой талант, силу духа и боевой характер. Фестиваль чемпионов ГТО уже давно стал всенародным: мероприятия под брендом ГТО проходили в Кисловодске, Белгороде, Москве, на Дальнем Востоке. Теперь пришел черед гостеприимной Самары. Эти игры являются прекрасной площадкой для общения и обмена опытом. Хочу пожелать участникам удачи и красивых состязаний ГТО», — сказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» также реализуется Всероссийский конкурс спортивных проектов «Ты в игре», который направлен на поиск и поддержку ярких и полезных инициатив, мотивирующих россиян вести активный и здоровый образ жизни. Участники конкурса получают уникальную возможность не только выиграть денежные призы, но и вывести свои проекты на качественно новый уровень. За первые два сезона в нем приняли участие более 6600 инициатив со всей России, а 25 октября стартовал третий сезон. Количество заявок на официальном сайте конкурса уже превысило 2000.

«У мероприятий, связанных с ГТО, и у конкурса “Ты в игре” одинаковые задачи — сделать спорт нормой жизни для каждого россиянина независимо от возраста, социального статуса, состояния здоровья. Конкурс проводится в третий раз, и традиционно среди участников есть проекты, которые ориентируются на нормативы ГТО, помогают подготовиться к их успешной сдаче, поддерживают мероприятия ГТО. Мы видим интерес к таким проектам со стороны россиян, и это очень ценно», — отметила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, посол ГТО и эксперт конкурса «Ты в игре» Светлана Журова.

Среди участников третьего сезона конкурса есть проекты, связанные с ГТО; они ориентируются на нормативы или помогают готовиться к их успешной сдаче. Например, проект «Самая спортивная девушка России», представленный в номинации «Масштаб». Инициатива существует с 2016 года и является единственным в своем роде конкурс-шоу для обыкновенных девушек, отдавших предпочтение здоровому образу жизни. Принять участие в проекте могут женщины в возрасте от 18 до 50 лет. Критериями отбора для конкурсанток являются нормативы ГТО. Ключевые задачи проекта: пропаганда здорового и активного образа жизни, всестороннее развитие молодежи, формирование патриотизма и активной жизненной позиции, продвижение гармонии, красоты и совершенства личности, а также создание нового идеала в общественной среде — образа девушки, одинаково успешно реализующей себя в профессиональной, общественной, личной жизни, физической культуре и спорте.

Всероссийский проект проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Белгороде, Воронеже, Казани и Уфе. В городах в несколько этапов проходят отборочные туры, после чего по три финалистки от каждого города борются за корону победительницы и титул самой спортивной девушки России. Финалисток ждут тренировки и мастер-классы по нормам ГТО, футболу, тактической стрельбе, экстремальным видам спорта, восточным единоборствам, основам хореографии, кроссфиту, подиумному шагу и многому другому. На подготовку каждого конкурсного этапа отводится месяц работы с ведущими специалистами в области спорта, военной и физической подготовки. Всего в проекте «Самая спортивная девушка России» приняли участие более 1500 девушек, а в целом инициатива охватывает более 3 млн человек.

«Нормы ГТО дают объективную оценку уровню физической подготовки человека. Так как испытания варьируются в зависимости от пола и возраста, они дают однозначный ориентир в стремлении стать лучшей версией себя. Именно это объединяет всех наших участниц — желание совершенствоваться как физически, так и духовно», — отмечает автор проекта Валерия Черток.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте tyvigre.ru до 23 января включительно. После того как заявка будет принята, она попадет к двум независимым экспертам на оценку. Все поданные заявки будут оцениваться экспертным советом по десятибалльной шкале с учетом основных критериев. На основе набранных баллов будет составлен рейтинг проектов в каждой номинации. По итогам нескольких этапов конкурса будет сформирован лонг-лист.

Подробная информация о третьем сезоне «Ты в игре», в том числе о правилах подачи заявки, публикуется на официальном сайте конкурса.