Спорт

Спортивная среда в регионах станет доступнее на 145 объектов

Именно столько спортивных комплексов откроют свои двери для спортсменов и любителей более чем в 50 регионах

09.02.2022 21:15:28

Спортивная среда в регионах станет доступнее на 145 объектов
Спортивная среда в регионах станет доступнее на 145 объектов Фото: фотобанк БМ24

Правительство продолжает работу по созданию в регионах доступной спортивной инфраструктуры, заявил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны. «На их строительство из федерального бюджета будет выделено более 21 млрд рублей», – уточнил Чернышенко. 

Среди наиболее крупных спортивных объектов, планируемых к открытию в 2022 году, называются универсальный спортивный комплекс «Президентский» в Магадане, ледовая арена с полем для кёрлинга во Владивостоке, многофункциональная ледовая арена в Новосибирске, «Арена Омск», а также многофункциональный спортивный комплекс в Краснодаре.

Президент поставил задачу к 2030 году вовлечь в регулярные занятия спортом не менее 70% россиян.

Добавим, что по распоряжению главы кабмина Михаила Мишустина в этом году на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок регионам будет направлено 2,4 млрд рублей. До 2024 года федеральное финансирование данных работ превысит 9 млрд рублей.