Спорт

День физкультурника пройдет на ВДНХ 14 августа

Попробовать для себя новые виды спорта или заняться давно привычными упражнениями можно всей семьей, включая детей от 6 лет

13.08.2021 10:49:42

День физкультурника пройдет на ВДНХ 14 августа
День физкультурника пройдет на ВДНХ 14 августа Фото: пресс-служба ВДНХ

Проект «Спортивные выходные» приглашает с 10:00 до 13:00 к фонтану «Каменный цветок» на мастер-классы «Dance Mix» по самым популярным танцевальным направлениям.  Под руководством опытных тренеров все желающие смогут быстро и легко освоить основные танцевальные движения. На веранде Дома культуры с 10:00 до 16:00 пройдут занятия по зумбе, йоге и функциональная тренировка.

Просим обратить внимание, что посещение мероприятий проекта «Спортивные выходные» осуществляется по QR-коду и предварительной регистрации.

Любителей красивого футбола приглашаем с 14:00 до 16:00 на стадион парка «Останкино» на футбольный матч между командами ВДНХ и Мытищи 2.

С 10:00 до 16:00 на площадке у Шахматного клуба гости выставки любого возраста, пола и спортивной подготовки могут освоить азы древней восточной гимнастики цигун.

С 16:00 до 21:00 приглашаем на площадку у Шахматного клуба на мастер-класс по кроссминтону к тренеру сборной России Анне Осиповой.

Вход на эти мероприятия свободный для всех желающих.

ВДНХ традиционно считается одним из любимейших мест для спортивного досуга среди москвичей и гостей столицы. Специально для любителей активного образа жизни Главная выставка страны подготовила подборку лучших мест для физкультуры. Гости любых возрастов и уровня физической подготовки могут выбрать себе занятие по душе.

Универсальная спортивная площадка для игры в мини-футбол, стритбол и баскетбол

Для любителей игр с мячом рядом с павильоном №27 «Физкультура и спорт» оборудована современная спортивная площадка под открытым небом для игры в мини-футбол, стритбол и баскетбол. Высокое железное ограждение не позволит мячу покидать пределы площадки, а специальное покрытие из резиновой крошки с нанесенной разметкой обеспечивает удобство и безопасность игр. В темное время суток предусмотрено искусственное освещение. Вход на спортивную площадку свободный, в порядке живой очереди.

Площадка для бадминтона и настольного тенниса

Любители игр с ракетками могут прийти в игровую зону между павильонами №58 и 57, на площадку для настольного тенниса и бадминтона. Сыграть бесплатно можно ежедневно с 11:00 до 13:00. При необходимости весь спортивный инвентарь можно взять в аренду.

Пространство для любителей йоги и сальсы в Доме культуры

Получить заряд энергии и хорошего настроения, освоить основные движения и шаги и прочувствовать латиноамериканские ритмы сальсы можно по пятницам с 20:00 до 21:00, бесплатно, но по предварительной регистрации. Занятия проводятся призером чемпионата мира по десяти танцам Кириллом Агишевым, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в формате соло — без партнера.

Прикоснуться к загадочному миру Востока, освоить асаны и дыхательные практики, развить гибкость и пластичность, улучшить концентрацию и увеличить заряд бодрости можно на уроках йоги по субботам с 8:30 до 10:00. Просим обратить внимание, что занятия возобновятся с 21 августа.

Площадка для кроссминтона

Кроссминтон — относительно молодой, но набирающий популярность вид спорта, который сочетает в себе элементы бадминтона, сквоша и большого тенниса, а освоить его азы взрослые и дети могут на специальных полях рядом с Шахматным клубом. Площадка работает по выходным с 16:00 до 21:00. Необходимый инвентарь можно получить на месте. Занятия проводит тренер сборной России по кроссминтону Анна Осипова.

Экотропа

Ходьба на свежем воздухе, может, и не относится к видам спорта, но безусловно полезна для здоровья. Вниманию любителей прогулок — экотропа, расположившаяся в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая». Уникальность маршрута заключается в том, что экотропа проходит на высоте до 6,5 метра, что позволяет насладиться чарующими видами природы ВДНХ.

Площадка для катания на роликовых коньках

В Ландшафтном парке ВДНХ рядом с павильоном №574 можно легко, удобно и безопасно научиться основным фигурам роллер-спорта. Площадка идеально подойдет тем, кто только учится кататься: яркая разметка указывает, что нужно делать на каждом этапе тренировки. Площадка открыта круглосуточно, вход свободный.

«Оздоровительный цигун» на площадке у Шахматного клуба ВДНХ

Комплекс древних восточных упражнений сочетает в себе гимнастику, дыхательные практики и медитацию, подходит для людей любого пола и возраста, независимо от уровня физической подготовки. Бесплатные занятия проходят по средам с 18:30 до 20:30 и воскресеньям с 10:00 до 12:00.

Многофункциональная площадка для воркаута

Комфортный спортивный комплекс под открытым небом площадью более 500 кв. м расположен справа от входа в Ботанический сад. Здесь есть все виды тренажеров и спортивных снарядов для занятий уличным воркаутом: классические турники и перекладины в виде каскада, рукоходы, рама с гимнастическими кольцами, шведская стенка, брусья и много другое. Любители бокса, кикбоксинга или восточных единоборств могут отрабатывать приемы и удары на трех резиновых столбах — макиварах.

На велосипеде по Кольцевой дороге ВДНХ

Приехать на своем велосипеде или взять в прокат и прокатиться по территории ВДНХ вдоль Кольцевой дороги. Для пожилых людей и людей с инвалидностью с пятницы по воскресенье с 12:00 до 19:00 на Северной петле Кольцевой дороги работает безвозмездный сервис по прокату хендбайков — трехколесной разновидности велосипеда с ручным приводом. Средства передвижения предоставляются при предъявлении справки об инвалидности или пенсионного удостоверения.

«Спортивные выходные» на веранде Дома культуры и около павильона «Здоровая Москва»

Тренировки под руководством профессиональных тренеров проходят по пяти видам спорта: скандинавская ходьба, йога, зумба, уличный стретчинг и функциональная тренировка. Бесплатные занятия можно посетить по предварительной регистрации. Занятия подходят для любого уровня подготовки, продолжительность уроков варьируется от 50 до 90 минут. Начало каждую субботу и воскресенье в 10:00, 12:00 или 14:00.

Стадион и спортивные площадки в парке «Останкино»

Сыграть в футбол можно и на стадионе в парке «Останкино». Игровое поле с специальной разметкой покрыто искусственным газоном, по периметру расположена защитная сетка. В торцах поля установлена пара стандартных полноразмерных ворот. Свободное время для посетителей — по будням с 08:00 до 15:00 и c 21:00 до 23:00, по выходным и праздничным дням с 16:00 до 23:00. Вокруг стадиона располагаются шесть обновленных беговых дорожек с покрытием, а по бокам размещены две площадки для игры в баскетбол и волейбол. С двух сторон к стадиону примыкают спортивные площадки для занятий воркаутом: пользоваться уличными тренажерами и турниками можно бесплатно.