Спорт

Большая игра: Сотрудники московского центра сопровождаемого проживания сыграли в хоккей с командой студентов

Столичный центр «Гурьевский» – уникальное социальное учреждение, работающее по программе сопровождаемого проживания

11.09.2023 11:26:03

Большая игра: Сотрудники московского центра сопровождаемого проживания сыграли в хоккей с командой студентов
Большая игра: Сотрудники московского центра сопровождаемого проживания сыграли в хоккей с командой студентов Фото: Столичный центр «Гурьевский»

Столичный центр «Гурьевский» – уникальное социальное учреждение, работающее по программе сопровождаемого проживания. Обучение включает в себя комплекс дисциплин и широкий спектр занятий. Одно из направлений реабилитации студентов – адаптивный хоккей.

Коллектив центра сопровождаемого проживания провел товарищеский матч между сотрудниками учреждения и командой студентов Pride. Эта игра – продолжение доброй традиции прошлого года, когда был сыгран первый внутрикорпоративный хоккейный матч. К соревнованию готовились всем центром. Ребята занимались даже летом, когда, как правило, тренировки не проводятся. Молодые люди не только регулярно выходили на лед, но и занимались общей физической подготовкой, легкой атлетикой. Готовились к матчу и сотрудники – большинство из них не имеют опыта игры в хоккей, и учиться приходилось прямо на льду.

Специально для дерби коллектив специалистов создал собственную любительскую команду – «Гурьевские лисы». На коньки встали все: педагоги, методисты, психологи и даже директор центра Ирина Шпитальская. Качество игры не так важно, как командная работа: несмотря на соперничество, общий вызов объединил молодых людей и их наставников, а для коллектива специалистов матч стал еще и своеобразным тимбилдингом.

«В игре важно, что студенты видят сотрудников в неформальной обстановке, на равных. Так происходит общение между поколениями, где старшие выступают в роли носителей традиций. Мы не поддаемся ребятам, играем в полную силу, по-честному. Это важно», – делится Ирина Шпитальская.

Почетным гостем матча стала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина. Она вбросила первую шайбу, объявив старт игры. После матча молодые хоккеисты приняли Оксану Владимировну в команду, подарив ей трофейный кубок с турнира в честь дня рождения Pride и фирменную джерси.

«Ребята, вы — мои герои! На льду и за его пределами для вас нет границ. Рада быть в вашей команде. Дальше — больше побед», – говорит Оксана Шалыгина.

В жизни студентов центра тренировки играют значительную роль. Адаптивный хоккей способствует не только физическому, но и психологическому развитию молодых людей. Занятия укрепляют множество мышц, помогают учиться воспринимать свое тело в пространстве, развивать координацию и равновесие, улучшают кровообращение. Кроме того, работая в команде, хоккеисты обучаются эффективному общению с другими игроками, умению строить взаимоотношения в коллективе и осознавать свой вклад в общую победу.

«В прошлом году мы уже играли с наставниками, но тогда мы еще учились, и они нам немного поддавались, я это чувствовала. В этот раз такого нет, с нами играют серьезно, и это хорошо! Я рада, что смогла забить две шайбы в ворота наставникам, все-таки они хорошо обороняются. Считаю, что это все равно наша победа», – говорит капитан команды Pride Мария Бекаева.

Прогресс юных хоккеистов отметили и тренеры, и сотрудники центра. Игра была напряженной, и обе команды выступили с максимальной отдачей. Завершился товарищеский матч со счетом 7:3 в пользу коллектива сотрудников центра «Гурьевские лисы».

«Эта игра полезна для всех нас. Сотрудникам важно окунуться в атмосферу студентов, их коллектив, их правила, увидеть рост спортивного мастерства. А студенты искренне опекают, помогают нам в подготовке к игре. Меня ребята быстро и профессионально одели в защиту и форму, все движения у них отточены, заботливы. Так проявляется искренняя заинтересованность друг другом. Просто наставлениями и инструкциями такого эффекта не добиться», – считает Ирина Шпитальская.

Команда Pride Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» — чемпионы адаптивного хоккея. В феврале 2022 года молодые спортсмены начали первые тренировки, а в сентябре Pride уже стали членами Лиги адаптивного хоккея России. Одержав несколько ярких побед в матчах по всей стране, хоккеисты провели тренировки с профессиональными командами «Амур» из Хабаровска и «Динамо» из Минска. В апреле на Всероссийском фестивале в Сочи спортсмены «Гурьевского» получили получили премию «Золотой стандарт» за вклад в развитие специального хоккея.

Столичный Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» открылся в феврале 2021 года. Это социальное учреждение для молодых людей с ментальными особенностями, которое помогает получить необходимые навыки социальной адаптации. Сейчас в центре проживают 120 студентов. После освоения индивидуальной программы подготовки все они смогут проживать самостоятельно или с минимальной поддержкой. Столичная практика сопровождаемого проживания дважды была признана Министерством труда и социальной защиты РФ лучшей в стране.

На фото команды Pride и «Гурьевские лисы» после матча