Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 57794:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

ВЦИОМ: Каждый второй житель России провожает 2023 год с оптимизмом

ВЦИОМ представил результаты опроса о настроениях россиян, о чувствах, с которыми они провожают старый год и встречают новый

21.12.2023 16:10:19


					
ВЦИОМ: Каждый второй житель России провожает 2023 год с оптимизмом
ВЦИОМ: Каждый второй житель России провожает 2023 год с оптимизмом Фото: фотобанк БМ24

Каждый второй россиянин провожает 2023 год с хорошим настроением и чувством оптимизма (53%, +15 п.п. за год). Это самый высокий показатель за все время наблюдений с 2006 года. Каждый третий признался, что не испытывает особого подъема накануне Нового года, но и негативных эмоций тоже нет (34%, −6 п.п. за год). Причем это минимальное значение с 2006 года. Плохое настроение и пессимистичные ожидания накануне 2024 года сопровождают каждого девятого россиянина (11%, −9 п.п. за год). Об этом говорится в сообщении ВЦИОМ.

Среди россиян с плохим материальным положением 29% отметили, что встречают новый год с пессимистичными ожиданиями и плохим настроением (против 5% в группе с хорошим материальным положением).

Шесть из десяти россиян уверены, что следующий год для России станет хорошим, удачным годом (63%, +18 п.п. за год), за 20 лет это один из самых высоких показателей. Скептически оценивают перспективы ближайшего года для страны треть наших сограждан (33%, −18 п.п. за год). Индекс ожиданий от будущего года в масштабах страны составил 30 пт., это максимальное значение за пять лет (2018 г. — 3 пт., 2019 г. — 10 пт., 2020 г. — 0 пт., 2021 г. — 13 пт., 2022 г. — −6 пт.).