Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 35001:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Вьетнам радушно принял Дни Москвы

Дни Москвы, традиционное международное мероприятие Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС),  прошли в Ханое с 28 ноября по 1 декабря 2019 г.

03.12.2019 08:55:24


					
Вьетнам радушно принял Дни Москвы
Вьетнам радушно принял Дни Москвы Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Для участия в мероприятиях столицу Социалистической Республики Вьетнам посетила делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.

27 ноября прошла встреча части московской делегации с Департаментом внешних связей города Ханоя и представителями Российского цента науки и культуры Ханоя.

28 ноября в рамках деловой программы в Российском центре науки и культуры Ханоя состоялся круглый стол на тему «Культурное содружество и исторические взаимосвязи: значение и роль русского языка». В нем приняли участие представители Московского педагогического государственного университета, Московского Дома соотечественника, а также Управления по работе с соотечественниками стран СНГ и Балтии ДВМС. Со стороны Ханоя выступили президент Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Фунг Чонг Тоан и преподаватель русского языка Института иностранных языков при Ханойском государственном университете Лыу Тхи Нам Ха.

Также прошли круглые столы по вопросам функционирования мультифункциональных центров социальной направленности, экспорта медицинских услуг за рубеж и экологии в городах-мегаполисах.

Культурную программу фестиваля открыла выставка «Великий русский поэт А.С. Пушкин. Жизнь и лира», посвященная 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, материалы для которой предоставил московский Государственный музей А.С. Пушкина. Кроме того, состоялся дружественный футбольный матч между юношескими командами ФК «Чертаново» и ФК «Viettel»: счёт 3:2 в пользу хозяев поля.

29 ноября прошла вторая часть круглого стола, посвященного значению и роли русского языка. Московская делегация встретилась с представителями Народного Комитета Ханоя. Была проведена пленарная сессия по вопросам двустороннего сотрудничества российской и вьетнамской столиц, в ходе которой обсуждались вопросы инфраструктурного развития мегаполисов, туризма, инвестиционных и торгово-экономических взаимоотношений. Вечером в Ханойском оперном театре прошел торжественный гала-концерт с участием артистов балета ведущих музыкальных театров города Москвы.

Дни Москвы во Вьетнаме продолжились 30 ноября: в рамках Дней Москвы в Ханое начал работать уличный фестиваль «Welcome to Moscow». На нем выступили московские эстрадные артисты (группы «Кватро», «Бисквит», барабанная группа «Vasiliev Groove» и др.) и DJ, прошла торговая ярмарка с разнообразными столичными товарами, зрители увидели фотовыставку «Москва фестивальная» и интерактивный объект «Яркая Москва» (стена-раскраска художника Максима Гошко-Данькова). Гости фестиваля приняли участие в сеансах одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Иваном Поповым, спортивных состязаниях, мастер-классах художников братьев Сидоренко, кулинарных поединках и в других развлечениях.

Также в столице Вьетнама открылся «Московский уголок», а московское правительство передало в подарок Ханою арт-объект в виде матрешки.