В Подмосковье борщевик уничтожают разными способами
Специалисты Минсельхозпрода Московской области еженедельно мониторят поля с борщевиком, выясняя наличие на растениях семян
03.11.2022 09:30:31

В настоящее время в регионе растение произрастает на площади в 40 тыс. гектаров. Оно очень быстро распространяется на сельхозугодьях и представляет опасность в первую очередь для человека. «Еженедельно специалисты выезжают и контролируют работу по уничтожению борщевика, только за минувшую неделю было осмотрено 950 га земли», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. Его слова приводятся в сообщении ведомства.
Известны и применяются три способа уничтожения борщевика: механический, агротехнический (распашка полей с помощью техники и засев другими культурами), химический (обработка специальными средствами). Сельхозпроизводители могут выбрать любой способ, но проводить эту работу нужно несколько раз в сезон.
«Специалисты Минсельхозпрода Московской области во время контрольных рейдов выявляют нарушения. Далее информацию передают в службы муниципального земельного контроля, которые выписывают предостережения и могут повысить земельный налог с 1,5% до 3 %», - уточняется в информации.