Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 28475:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

В Москве впервые вручат премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста

28 января 2019 года в Москве впервые пройдет вручение премии «Хранитель памяти». Эта награда, учрежденная Российским еврейским конгрессом (РЕК), будет присуждена пятерым выдающимся людям, которые внесли особый вклад в сохранение памяти о жертвах Холокоста

25.01.2019 17:15:03


					
В Москве впервые вручат премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста
В Москве впервые вручат премию за сохранение памяти о жертвах Холокоста Фото: предоставлено организаторами

Торжественная церемония пройдет на мемориальном вечере в театре «Геликон-опера». Этим событием в Москве завершится ежегодная «Неделя памяти» – серия мемориальных и образовательных мероприятий на федеральном уровне, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Эта дата отмечается в мире как день, когда Красная армия освободила в 1945 году лагерь смерти «Аушвиц» (Освенцим).

Среди участников и гостей вечера ожидаются президент РЕК Юрий Каннер, заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин, министр культуры Москвы Александр Кибовский, посол Израиля Гарри Корен, режиссеры Павел Лунгин и Иосиф Райхельгауз, телеведущий Владислав Флярковский и многие другие. В музыкальной программе: выступление народной артистки РФ Тамары Гвердцители и классические произведения в исполнении хора и оркестра «Геликон-оперы».

Мемориальный вечер «Хранитель памяти» будет благотворительным: билет на него можно получить в обмен на пожертвование. Все собранные средства будут направлены на программу Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», в рамках которой в России устанавливаются памятники жертвам Холокоста на местах их массовых убийств. Таким образом, те, кто придут на концерт, сами поучаствуют в сохранении памяти о Катастрофе и в предотвращении подобной трагедии в будущем.

В этом году «Неделя памяти» проходит с 21 по 28 января 2019 года.  На этот раз она юбилейная – пятая по счету. Как и в 2015-2018 годах, ее организаторами стали Российский еврейский конгресс, Правительство Москвы и Центр «Холокост». Ее первым мероприятием стало уникальной мультимедийной выставки «Спасители» в Музее Москвы, посвященной всем 206 российским Праведникам народов мира – людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях. Среди других событий «Недели памяти» были научно-практическая конференция школьников, студентов и преподавателей «Холокост: память и предупреждение»; театрализованные экскурсии в Центральном музее Победы на Поклонной горе, лекции и семинары, презентации новых книг и показы фильмов на тему Холокоста.  

В воскресенье, в День памяти жертв Холокоста, в рамках «Недели памяти» пройдет школьный спектакль-урок истории «Право на жизнь». Он был поставлен учащимися московской школы №1534 под патронатом благотворительного фонда «Кимберлит» и с успехом был представлен на самых разных площадках – в «Артеке», в Московском архитектурном институте, нескольких столичных школах. Тема постановки – история польского педагога и врача Януша Корчака и его Дома сирот. Актеры-школьники, которые в прошлом не особенно и знали о Холокосте, теперь глубоко погружены в тему этой трагедии и вовлекают в нее своих друзей, сверстников, родителей, бабушек и дедушек. Показ состоится в Мемориальной синагоге на Поклонной горе.