Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 40143:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

В конце октября пройдет юбилейный конгресс онкопациентов

21 октября накануне V Всероссийского конгресса онкологических пациентов состоялась онлайн пресс-конференция. Мероприятие было посвящено национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая уже второй год осуществляется в России

27.10.2020 17:15:53


					
В конце октября пройдет юбилейный конгресс онкопациентов
В конце октября пройдет юбилейный конгресс онкопациентов Фото: pixabay.com

Конгресс проводится Ассоциацией онкологических пациентов “Здравствуй” при поддержке Общественной палаты РФ, Совета Федерации и Ассоциации онкологов России. Генеральными партнерами Конгресса выступают такие крупные компании как “Бристоль Майерс”, “Астразенека”, “Мерк”, “Санофи” и “РОШ”.

За пять лет существования конгресс уже стал платформой для решения вопросов, с которыми сталкиваются онкологические пациенты и их близкие. Пациенты обладают уникальной возможностью пообщаться с лучшими врачами и специалистами в области онкологии, задать все интересующие вопросы. Юбилейный конгресс пройдет с 28 по 30 октября.

На пресс-конференции затрагивались темы, которые будут подробно рассмотрены на конгрессе онкологических пациентов. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с пандемией COVID-19. 

Много внимания было уделено диагностике заболеваний и улучшению диагностического сектора онкологической службы, так как выявление заболевания на ранней стадии - это залог успешного дальнейшего лечения пациента. Особое внимание сейчас уделяется регионам.

“Одно из ключевых мероприятий в рамках борьбы с раком - оснащение региональных онкологических диспансеров, прежде всего, диагностическим оборудованием. У регионов есть сейчас все возможности, чтобы своевременно и точно проводить диагностику для начала лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. Это сейчас осуществляется не только в региональных онкологических диспансерах, в рамках национального проекта здравоохранения создаются центры амбулаторной онкологической помощи. Федеральные центры, в первую очередь это НИИ им. Герцена и Онкоцентр им. Блохина, оказывают региональным соответствующую поддержку”, - рассказал Игорь Каграманян, первый заместитель министра здравоохранения РФ.

Также на пресс-конференции затронули тему информационных технологий, которые играют все большую роль в работе онкологической службы. Так Игорь Каграманян отметил, что федеральные центры на постоянной основе проводят различные вебинары с региональными онкологическими диспансерами для обсуждения сложных случаев или для консультаций по конкретным пациентам. На таких вебинарах принимаются решения, специалисты из федеральных центров выезжают в регионы, на месте проводят консилиумы, в случае необходимости оперируют. 

“Из телекоммуникаций могу отметить соцсети, а также нашу горячую линию, которая не прекращает свою работу и функционирует 24/7. Для пациентов это огромный плюс, так как они всегда  могут получить качественную помощь, а главное в этом вопросе - скорость, с которой эта помощь оказывается”, - утверждает онколог НМИЦ радиологии Жанна Хайлова.

На площадке конгресса также будет рассматриваться вопрос лекарственного обеспечения.

“В этом году мы можем констатировать, что за 2019 и половину 2020 года достигнуты результаты в снижении смертности от рака молочной железы. Многие препараты внесены в ЖНВЛП, они сейчас могут применяться в лечении. Из многих регионов пациенты получают высокозатратные препараты, не выезжая в федеральные центры”, - утверждает Ирина Боровова. 

V Всероссийский конгресс онкологических пациентов пройдет в онлайн режиме, что позволит принять участие из любого уголка нашей страны.

Партнерами мероприятия являются также компании “Биокад”, “Пфайзер”, “Новартис”, “Сервье”, “Нестле”, “Джонсон”, “Байер”, “Фрезениус”, “Нутриция”.