Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 29686:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

В честь Песаха евреи испекли «хлеб бедности»

Накануне в Москве Российский еврейский конгресс собрал своих друзей и попечителей на торжественную церемонию выпекания мацы

09.04.2019 11:41:58


					
В честь Песаха евреи испекли «хлеб бедности»
В честь Песаха евреи испекли «хлеб бедности» Фото: предоставлены пресс-службой Российского еврейского конгресса

Акция была приурочена к предстоящему Песаху – важнейшему еврейскому празднику, который отмечают в честь исхода евреев из египетского рабства. Маца считается главным атрибутом Песаха: ей еврейский народ питался во время своего 40-летнего странствия по пустыне.

Мероприятие, проходившее в мацепекарне общины «Огалей Яаков» на Покровке, РЕК организовал совместно с Общиной хасидов «Чернобыль» в Земле Израиля.

Одним из первых воду и пшеничную муку, необходимые для приготовления мацы, смешал президент РЕК Юрий Каннер. Он рассказал о том, как готовились к Песаху в местечке, где он родился, и каковы главные правила при выпекании этого древнейшего изобретения еврейской кухни.

Специальным гостем вечера стал Святой Раввин Менахем-Нахум Тверский – Великий ребе из рода чернобыльских хасидов, высокочтимый праведник и глава одной из старейших хасидских династий в мире.

Испечь еврейский «хлеб бедности» также пришли посол Израиля в РФ Гарри Корен, члены президиума РЕК главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и бизнесмен Юрий Кокуш, члены общественного совета РЕК арт-менеджер Михаил Каменский, певица Маша Кац и актер Борис Львович, меценаты и участники попечительских программ РЕК.

Гости вместе с сотрудниками мацепекарни в точности следовали рецепту приготовления мацы, отработанному столетиями: смешивали муку с ледяной водой в пропорции два к одному; замешивали тесто, выкладывали его на стол и утрамбовывали до однородного состояния специальным «шницельным молотком»; делили эту массу на четыре части и раскатывали скалкой на тонкие лепешки (толщиной не более 2 мм). Наконец, по всей раскатанной поверхности проделывали дырочки специальным валиком с шипами, чтобы удалить из теста пузырьки воздуха - и отправляли в печь. Чтобы маца получилась кошерной, весь этот процесс с момента соединения муки с водой до выкладывания раскатанного теста на огонь не должен был превышать 18 минут (18 – особое число в иудаизме, которое символизирует жизнь).

После того, как свежеиспеченную мацу достали из печи, всех желающих ждал следующий этап вечера – кулинарный мастер-класс по приготовлению блюд из мацы.

Вечер завершился в молельном зале общины, где Святой Раввин Менахем-Нахум Тверский выступил перед гостями и прочитал им благословение. После этого у каждого была возможность пообщаться с Великим чернобыльским ребе лично и получить у него отдельное благословение («браху») на удачу в работе и семейной жизни. Особенность этого обряда в том, что для него не требуется высокого уровня религиозных знаний. Через «браху» и общение с Великим ребе возможность приобщиться к еврейской традиции получили и нерелигиозные евреи, интересы которых в России представляет РЕК.

Церемония в мацепекарне стала своеобразным прологом к четырехдневному паломничеству Российского еврейского конгресса по израильской пустыне Арава, которым продолжатся пасхальные мероприятия РЕК. Шествие, во время которого крупные российские бизнесмены по традиции оденутся в простую одежду и откажутся от использования электронных устройств, начнется 16 апреля, а завершится 19-го – за несколько часов до наступления Песаха.