Уникальный одуванчик найден в саду жительницы Японии
Ботаники объяснили необычную форму цветка особым типом деформации растения
22.04.2025 16:44:35
Большой одуванчик был найден в саду частного дома в городе Касаи. По словам жительницы этого места, в конце прошлого месяца она увидела пять или шесть цветков, распустившихся в горизонтальный ряд на конце стебля шириной около 5 сантиметров. «Я впервые увидела такую странную форму и не могла оторвать глаз», - призналась женщина.
По словам консультанта по цветам в префектурном цветочном центре, этот тип деформации, известный как «фасциация», когда стебли и другие части растения по мере роста разрастаются, принимая форму фасции.
Причинами аномального роста растений являются повреждения насекомыми и бактериальные инфекции. Мацуи сказал: «Это можно увидеть у множества растений, но на одуванчике редко можно увидеть такие большие фасциации».
Источник: https://news.yahoo.co.jp/articles/bc15c1ac82d016a7b3af2c2e95d5fdeb8b111b71









