Центр толерантности предлагает технологию профилактики экстремизма в молодежной среде
Это онлайн курс повышения квалификации «Безопасный мир»
28.08.2019 10:38:18
На платформе портала tolerancecenter.ru педагоги со всей России могут дистанционно пройти курс повышения квалификации. Участие бесплатное, проходить курс можно в любое удобное время, в комфортном для себя режиме.
Каждый педагог получает свободный доступ к уникальным авторским разработкам, которые представляют собой готовое руководство к изучению материала и его применению на практике в своем учреждении.
Акцент программы «Безопасный мир» на эмоциональном вовлечении школьников, создании для них реального опыта, способствующего формированию толерантного мировоззрения.
Весь курс состоит их 8 тематических блоков, которые соответствуют занятиям с 4 до 11 класс. Педагоги учатся проведению каждого занятия, осваивают такие форматы работы, как интерактивной голосование, симуляционные игры, дидактические тесты, интерактивные эксперименты.
Тематика занятий
4 класс / 9-11 лет Я И МЫ: персональная и социальная идентичность
5 класс / 9-11 лет А ЕСЛИ ПОДУМАТЬ?: профилактика ригидности мышления
6 класс / 9-11 лет «БЕЛАЯ ВОРОНА»: профилактика травли в детских коллективах
7 класс / 9-11 лет В МИРЕ РАЗЛИЧИЙ: принятие социального многообразия
8 класс / 9-11 лет ЧЕЛОВЕК ИЛИ ЯРЛЫК?: профилактика стереотипизации
9 класс / 9-11 лет ТЫ ВИНОВАТ!: профилактика феномена «козла отпущения»
10 класс / 9-11 лет ОДИН В ПОЛЕ: профилактика участия в массовых экстремистских действиях
Каждое занятие создано с учетом возрастных особенностей, особенностей социальной ситуации жизни школьников, задач всестороннего развития их личности, их интересов и потребностей.
Участник курса, прошедший его от начала до конца, получает удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
«Мы даем педагогам технологию «под ключ», новые умения в области интерактивной педагогики, возможность самостоятельно создавать занятия, применяя наши проверенные технологии и сценарии. Для нас было очень важно, чтобы педагоги из любой точки нашей страны смогли пройти курс. Это может значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи» - говорит Анна Макарчук, программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.
Программа «Безопасный мир» создана в ответ на потребности системы образования в эффективных технологиях профилактики ксенофобии и экстремизма. В разработке участвовали главные в стране специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия, которые вошли в экспертный совет Центра, сформированный совместно с Министерством образования РФ.
Алгоритм участия для педагогов таков:
-
Зарегистрироваться на портале tolerancecenter.ru;
-
Выбрать соответствующую программу;
-
Загрузить необходимые документы;
-
Изучить темы;
-
Выполнить все тестовые задания;
-
Выполнить домашнее задание;
-
Получить сертификат повышения квалификации.
Подробнее о программе «Безопасный мир» и других проектах центра можно узнать по телефону: 8 (495) 645-05-00 (добавочный 220) или написав запрос на tc@tolerancecenter.ru.
Программа «Безопасный мир» создана с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов».