Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 60403:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Специальные блюда представлены в меню столичных ресторанов по случаю профильного праздника

Столица проводит самый продолжительный по мировым меркам фестиваль — «Лето в Москве»

11.06.2024 16:34:01


					
Специальные блюда представлены в меню столичных ресторанов по случаю профильного праздника
Специальные блюда представлены в меню столичных ресторанов по случаю профильного праздника Фото: фотобанк БМ24

7 июня на Манежной площади масштабно отметили День ресторатора: шеф-повара известных ресторанов готовили перед публикой изысканные блюда. В этот же день заведения в центре города на Большой Никитской улице подготовили для гостей и прохожих развлекательную программу на улице: выставили на улицу стойки с закусками и напитками, угостили мороженым, презентовали новое меню. 

До 16 июня праздник в столице продолжится: более 500 ресторанов и кафе Москвы предлагают попробовать «праздничные» блюда из специального меню по случаю дня ресторатора.

 «Мы хотели сделать праздник в первую очередь для москвичей, для посетителей ресторанов и кафе – ведь для них работаем и мы, и заведения общепита. Среди таких особых блюд можно найти севиче с креветками и малиной, томленый с папортником чир, уху из черноморской кефали и трюфельную пасту», - рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ресторанная отрасль Москвы с каждым годом активно развивается и растет. Десятки новых заведений открываются ежемесячно. Если в 2023 году в столице было чуть более 21,4 тысяч предприятий общественного питания, то в этом году их уже насчитывается более 21,9 тысяч – и эта цифра продолжает расти. Всего количество посадочных мест в заведениях общественного питания Москвы сейчас составляет более 843 тысяч.

Кроме того, ежегодно с апреля и до ноября в Москве открыты летние веранды в кафе и ресторанах, что расширяет возможности как для посетителей, так и для бизнеса. На данный момент в столице насчитывается уже 3 829 веранд, а их общая площадь превышает 300 тысяч квадратных метров.