Сергей Собянин открыл новую школу в Сколкове
В «Сколке» на территории инновационного центра «Сколково» смогут учиться 825 человек
15.11.2024 17:07:24
ФОТОРЕПОРТАЖ
Образовательная модель школы «Сколка» ориентирована на формирование прикладных компетенций в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий, креативных индустрий, биотехнологий и освоения космоса.
«Классная школа. Это не только для Москвы уникальная школа, хотя в Москве очень много крутых школ, но это и самая уникальная, наверное, в стране. Не только потому, что она такая замечательная, просторная, светлая, красивая, но и потому, что здесь практико-ориентированное обучение, когда можно обучаться не просто абстрактно, а учиться на жизненных примерах, так, чтобы вы могли применить знания у себя дома, на улице, в городе», — отметил Сергей Собянин во время общения с учащимися новой школы. Его слова приводит пресс-служба мэра и Правительства Москвы.
Возведение «Сколки» стало первым в столице опытом применения механизма концессии к строительству объектов образования. В рамках Соглашения город передал инвестору в аренду на 25 лет земельный участок, на котором и появилась инновационная школа.
Здание площадью 17,2 тысячи квадратных метров возведено по индивидуальному проекту в современном стиле с акцентом на функциональность. В нем создана комфортная и безопасная образовательная среда для учеников 1-11-х классов.
Ключевая идея архитектурной концепции — вдохновлять ребят на общение и творчество. Благодаря большой площади остекления и открытым пространствам максимально используется естественное освещение.
Все пространства школы связаны между собой: в спортзалы выходят внутренние окна смежных рекреаций и помещения для преподавателей, а из классов на первом этаже можно попасть на тематические площадки на открытом воздухе. Ученики активно участвуют в формировании школьной среды. В частности, стены рекреаций становятся выставочной площадкой для проектов детей.
В штате школы — свыше 150 учителей, психологов, логопедов, лаборантов и других специалистов. Ими руководит Дмитрий Фишбейн, кандидат педагогических наук, почетный работник сферы образования Российской Федерации.








