Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 65465:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

От общих целей — к общим результатам

На заседании Совета московского отделения Движения Первых обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения

26.09.2025 17:03:20


					
От общих целей — к общим результатам
От общих целей — к общим результатам Фото: предоставлено организаторами

В Медиадоме Движения Первых в Национальном центре «Россия» прошло расширенное заседание Совета регионального отделения Движения Первых Москвы. В нем приняли участие председатель Комиссии по образованию, науке и патриотическому воспитанию Общественной палаты города Москвы Мария Лазутова, уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская, председатель Комиссии по молодёжной политике и спорту Общественной палаты Москвы, проректор по молодёжной политике МАИ Сергей Куликов, руководитель Департамента регионального взаимодействия Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Ольга Негрова, представители Общественной палаты Москвы, эксперты в сфере образования и воспитания. Модератором встречи стала Надежда Куранина, председатель Совета московского отделения Движения Первых.

«С коллегами из московского отделения Движения Первых мы располагаемся в одном регионе — сердце нашей страны. Они всегда с радостью готовы прийти нам на помощь, а в некоторых сферах стали флагманом и примером для других региональных отделений. Здесь хорошо развита история преемственности поколений, наставничества. Доказательство тому — отличные результаты московских школьников на всероссийский конкурсах и успехи в различных проектах», — подчеркнула Ольга Негрова.

Признанные эксперты в вопросах воспитания, образования, молодежной политики и спорта обсудили совместную деятельность в столице, важность непрерывной работы с ребятами всех возрастов с акцентом на развитие индивидуального потенциала, взаимодействие с вузами. Все отметили необходимость тесного взаимодействия с общественными организациями для реализации и масштабирования проектов Первых.

«Мы всегда придерживаемся определенных принципов, на которых строится работа: учитываем потенциал каждого ребенка, его особенности, поддерживаем детские инициативы и делаем всё в соавторстве с детьми. В Движении ребята могут расти и развиваться, становиться наставниками для своих сверстников, а все навыки, которые они получают, обязательно пригодятся им в жизни. Первые Москвы — это те, кто активно участвует в проектах и только начинает погружаться в нашу деятельность, посещает тематические мероприятия и организовывает собственные, побеждает на городских и всероссийских конкурсах, реализует свои идеи. И этот показатель — наш совместный большой успех», — отметила Надежда Куранина.

В формате профессионального диалога были рассмотрены вопросы молодежной политики, важности современных форматов патриотических проектов для молодежи, и более активного привлечения к ним ветеранов. Особое внимание уделили теме детского наставничества и отметили высокий уровень его развития в Москве.

Узнать больше о дополнительном образовании и детских общественных объединениях в столице можно в телеграм-канале «Движение Первых Москвы».