Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 55567:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Опыт и новые прикладные знания

Как в столичной службе занятости москвичу помогли сменить сферу деятельности

12.07.2023 15:59:11


					
Опыт и новые прикладные знания
Опыт и новые прикладные знания Фото: служба занятости Москвы

Перейти из одной профессии в другую, приобрести новые знания и навыки, найти работу со стабильным доходом – во всем этом москвичам помогает столичная служба занятости. В учебном центре «Профессионал» можно пройти повышение квалификации или даже сменить сферу деятельности.

40-летний москвич Алексей Прибыльский всегда интересовался различными механизмами. Поэтому в юности молодой человек решил обучиться на техника по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта. После службы в армии москвич трудоустроился по специальности. Однако довольно быстро понял, что такая работа ему не подходит, и продолжил поиски себя.

Как-то знакомый предложил Алексею попробовать себя в сфере обслуживания лифтового оборудования.

«Работа в первых проектах, в том числе в деловом центре «Москва-Сити» произвела на меня огромное впечатление. Понял, что точно хочу остаться в этой профессии и расти дальше. Обучался и постоянно приобретал новый опыт. Начинал монтажником подъемных механизмов, повышал разряд и вырос до инженера», вспомнил москвич.

Он успел поработать и в столичных компаниях по проектированию, монтажу и наладке лифтов и эскалаторов, а также в различных организациях в сфере ЖКХ. Параллельно с работой инженера получил высшее образование в Институте деловой карьеры по направлению государственного и муниципального управления. Когда трудовые отношения с одной из компаний закончились, Алексей стал активно искать новую работу.

По словам жителя столицы, на тот момент ему нужно было заново подтверждать квалификацию, а также хотелось расширить свои знания и сферу их применения. Для этого москвич обратился в службу занятости населения, так как длительное время не мог самостоятельно устроиться на работу.

«После общения с карьерным консультантом определился программой переподготовки – выбрал обучение на электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования в центре «Профессионал». У меня уже был большой опыт, но именно обучение помогло повысить квалификацию, обогатить знания и получить новые знания в интересующей меня сфере. Ценно, что в центре нас знакомили с самыми актуальными и современными технологиями в обслуживании электрооборудования», поделился Алексей.

Завершив обучение, выпускник «Профессионала» смело откликнулся на желаемую вакансию и в скором времени получил приглашение на собеседование, которое с успехом прошел. Ему предложили занять должность инженера по эксплуатации зданий и сооружений в Московском метрополитене, компании-партнере центра «Профессионал».

«Это новая для меня деятельность. Работа, на которой учусь новому, постоянно развиваюсь. Справляться с задачами мне помогает совмещение профессионального уже наработанного подхода с ценными прикладными знаниями, которые получил в центре «Профессионал», отметил Алексей.

Справка

В учебном центре «Профессионал», входящем в структуру столичной службы занятости, москвичи могут повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. В соответствии с запросом работодателей для жителей города разработано более 50 программ.

Горожане, находящиеся в поиске работы, а также участники проекта «Социальный контракт» могут пройти обучение бесплатно. Для этого необходимо подать заявку в центре занятости «Моя работа» или в одном из территориальных отделов трудоустройства, расположенных в центрах госуслуг «Мои документы». Связаться с сотрудниками «Профессионала» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Региональные проекты «Старшее поколение» и «Содействие занятости» реализуют в Москве в рамках национального проекта «Демография». Гражданам старше 50 лет и женщинам с детьми младше семи лет предлагают пройти профессиональное обучение и получить дополнительную востребованную профессию.