Общество

Олимпийские чемпионы оценили бёрпи на онлайн-соревнованиях

В серии онлайн-турниров по бёрпи Московского центра «Патриот.Спорт» за три недели приняли участие более 100 московских школьников и их родителей

21.05.2020 09:13:31

Олимпийские чемпионы оценили бёрпи на онлайн-соревнованиях Фото: Департамент образования Москвы

В рамках онлайн-турниров по бёрпи участники должны были за одну минуту максимальное количество раз повторить упражнение, сочетающее в себе прыжок, планку и отжимание. Результат фиксировался с помощью средств конференцсвязи.

Школьники 1-7 классов принимали участие в семейной номинации вместе с одним из родителей, а ученики 7-11 классов, студенты колледжей и педагоги соревновались в индивидуальном первенстве. Состязания для юношей и девушек проводились отдельно.

7 мая прошли дополнительные соревнования для ребят с нарушениями слуха. Студенты Технологического колледжа №21 продемонстрировали свое мастерство в выполнении бёрпи, а оценивал их технику Олимпийский чемпион, Чемпион мира и Европы по гандболу, Заслуженный мастер спорта России Денис Кривошлыков. Лучшим среди участников стал Евгений Быков, выполнивший бёрпи 28 раз.

Семейный турнир на этой неделе судила Татьяна Чернецкая, Заслуженный мастер спорта СССР, Мастер спорта СССР международного класса, Чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы по современному пятиборью. В нем одержали победу ученица школы №1354 Александра Васильева вместе с папой. Их результат –26 повторений.

«За три недели к нашем онлайн-соревнованиям присоединилось более ста участников разных возрастов. Бёрпи – динамичное упражнение, поэтому оно очень нравится и детям, и их родителям. Некоторые ребята принимали участие в семейной номинации со своими бабушками и дедушками. Это здорово, что наши турниры помогают школьникам не только быть спортивными и активными, но и больше времени проводить со своими родными, находить новые общие увлечения.  Онлайн-состязания вызвали большой интерес, нам поступает множество заявок. Мужские турниры мы теперь проводим дважды в неделю, чтобы все желающие смогли принять участие», - рассказал директор Центра Матвей Говорущенко.

Судьей состязаний среди девушек стала Наталья Назарова, двукратный призёр Олимпийских игр в беге на 400 метров, восьмикратная Чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта России. Первое место заняла ученица школы №853 Мария Тютюникова, сделавшая 33 бёрпи за 60 секунд.

Мужские турниры оценивал Олимпийский чемпион, двукратный чемпион Европы в академической гребле, Заслуженный мастер спорта России Сергей Федоровцев. Первый из них выиграл Арсений Алимов из школы №283 с результатом 28 бёрпи, а на следующий день победу одержал студент Технологического колледжа №34 Максим Усталов, который выполнил упражнение 32 раза.

В течение серии турниров специальными гостями также стали действующий игрок сборной России по мини-футболу Руслан Кудзиев, трехкратная Чемпионка Мира по фитнес-аэробике Александра Кулькова, бывший игрок сборной России по мини-футболу Сирило и Жосселина Майга, Чемпионка Еврокубка, многократный призёр чемпионатов Европы и России, мастер спорта международного класса по баскетболу.

Онлайн-состязания проводятся еженедельно по пятницам и субботам с использованием платформы для конференцсвязи. Ближайшие соревнования в индивидуальном зачете пройдут 22 мая, а принять участие семьей можно 23 мая. Регистрация на все турниры по бёрпи доступна по ссылке. Победители каждого соревновательного дня получат дипломы и памятные призы от организаторов.