Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 63357:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Образовательные вертикали действуют в Москве

Это уникальный московский проект, который позволяет школьникам 7–9-х классов получать глубокие теоретические знания по профильным предметам

16.02.2025 16:56:26


					
Образовательные вертикали действуют в Москве
Образовательные вертикали действуют в Москве Фото: фотобанк БМ24

Во время обучения ребята используют современное учебно-лабораторное оборудование. Это помогает получить знания и познакомиться с профессиями в разных отраслях, чтобы в дальнейшем выбрать направление профильного обучения или предпрофессиональный класс.

Сегодня в Москве реализуется три проекта образовательных вертикалей — математическая, естественно-научная и ИТ. Классы открыты более чем в 460 школах столицы. В них обучаются свыше 87 тысяч человек. За последние три года число учеников в классах образовательных вертикалей выросло на 37 процентов.

Классы математической вертикали — самые популярные. В них более 51 тысячи школьников изучают современный углубленный курс математики, посещают кружки и факультативы, связанные с математикой и технологическими науками. Обучение ведется по инновационной программе, которая помогает не только получить продвинутые знания, но и узнать, как они применяются на практике в разных областях инженерных наук. С момента начала работы проекта количество школ с классами математической вертикали выросло почти в полтора раза, а количество учеников увеличилось более чем в четыре раза. Партнерами проекта выступают девять вузов.

В классы ИТ-вертикали дети углубленно изучают физику и информатику, а также осваивают спецкурс по программированию. Это помогает подготовиться к к дальнейшему обучению в предпрофессиональных классах технологического направления, чтобы успешно реализоваться в различных сферах современной науки, инженерии и информационных технологий. Кроме того, проект помогает обеспечить лидерство Москвы в области ИТ-образования, а также повышает конкурентоспособность выпускников московских школ при поступлении в ведущие вузы. С момента начала работы проекта количество школ с классами ИТ-вертикали увеличилось на 43 процента, а количество учеников выросло почти в 3,5 раза. Партнерами проекта выступают 12 вузов.

В классах естественно-научной вертикали ребята углубленно изучают химию, биологию и физику, проводят практические и лабораторные работы. Дети активно участвуют в олимпиадах, выполняют проекты и исследования на базе вузовских научных лабораторий и демонстрируют их результаты как на городских, так и на всероссийских интеллектуальных состязаниях. С момента начала работы проекта количество школ с классами естественно-научной вертикали выросло более чем на 25 процентов, а количество учеников — более чем в три раза. Партнерами проекта выступают 10 вузов.

Классы математической вертикали начали работу в 2018 году. Сейчас они есть в 460 школах, в них обучаются более 51 тысячи школьников. Классы ИТ-вертикали реализуются с 2022 года и работают в 194 школах, где занимается около 19 тысяч детей. Классы естественно-научной вертикали начали работу в 2022 году. Сейчас они есть в 253 школах, в них учится более 17 тысяч ребят.

Михаил Силантьев, директор Института развития профильного обучения МГПУ:

Создание образовательных вертикалей стало логичным продолжением развития в Москве системы предпрофессионального образования и адресной ранней профориентации в целом. Эксперты как из исследовательских, так и из корпоративных университетов утверждают, что 7-9 классы — идеальный образовательный период для начала погружения в мир профессий. Но просто познакомиться с ними на профориентационных мероприятиях — недостаточно: чтобы ребенок мог совершить в будущем осознанный и мотивированный выбор, школа должна сформировать у него устойчивый интерес к той или иной области знаний и системно этот интерес поддерживать. Поэтому обучение в классах образовательных вертикалей — это не только интересные уроки, но и практико-ориентированные спецкурсы, образовательные марафоны, знакомство с вузами, общение с экспертами из разных отраслей. Все это в комплексе дает реальный эффект: ребята с 7 класса активно участвуют не только в предметных олимпиадах, но и в научно-практических конференциях.