Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 35355:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Москва и Марокко: новый виток сотрудничества

Дни культуры Москвы в Королевстве Марокко, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС), успешно прошли в городах Рабат и Касабланка с 16 по 18 декабря 2019 года.

19.12.2019 12:06:54


					
Москва и Марокко: новый виток сотрудничества
Москва и Марокко: новый виток сотрудничества Фото: ПРЕСС-ЦЕНТР ДВМС

Московскую делегацию возглавил министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин.

16 декабря в городе Рабат состоялась встреча руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергея Черёмина с президентом области Рабат-Сале-Кенитра Абдессамадом Секкалем, а также с представителями Генеральной конфедерации предприятий Марокко в Рабате (CGEM). Также прошла официальная встреча руководства Департамента с Вали региона Рабат-Сале-Кенитра Мохамедом Якуби.

В Российском центре науки и культуры Рабата был проведен круглый стол с участием российских соотечественников, проживающих в Королевстве Марокко. Московская делегация встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Марокко Валерьяном Шуваевым.

17 декабря Сергей Черёмин встретился с Мэром города Рабат господином Мохамедом Садики. Стороны обсудили возможное взаимодействие в области экономики, культуры и туризма. По итогам встречи состоялось подписание Декларации о намерениях между коммуной города Рабат и Правительством Москвы.

Для москвичей и россиян Марокко – одно из любимых туристических направлений. Это одна из древнейших стран, имеющая колоссальный опыт развития и сохранившая уникальные исторические памятники. В конце октября этого года в Сочи прошел саммит «Россия - Африка» - первое в истории российско-африканских отношений глобальное мероприятие, которое посетили главы всех государств континента и руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций. Визит делегации Правительства Москвы следует вектору развития взаимоотношений России и Африки, который был задан в ходе саммита. Московские власти выразили намерение всячески способствовать развитию межрегиональных связей между Москвой и Рабатом и пригласили марокканских коллег посетить столицу РФ – один из самых динамически развивающихся городов мира.

Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин: «Москва, как и Рабат, – символы наших стран, города с многовековой историей, органично сочетающие в себе историческое наследие и современность. Мы сталкиваемся с одними и теми же вопросами в сфере экологии, инфраструктуры, социальной среды, устойчивости городов, развития туризма, культурных связей и по всем этим направлениям планируем активно сотрудничать».

Российский министр также подчеркнул важность подписания соглашения между двумя городами: «Москва впервые подписывает документ с одной из столиц африканского континента. Это историческое событие и важный этап в развитии отношений между нашими странами. Я надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество послужит во благо жителям двух наших столиц и стран и что в ближайшие годы мы будем больше обмениваться достижениями нашей культуры, истории, науки и техники».

18 декабря в рамках Дней Москвы в Марокко в Касабланке прошла пленарная сессия конференции по вопросам внешнеэкономического и инвестиционного взаимодействия «Двустороннее сотрудничество Москвы и городов Королевства Марокко». Обсуждались перспективы кооперации в сфере экономики, инвестиций, урбанистики, градостроительства, торговли, экспорта, культуры, туризма и другие темы. В рамках сессии были презентованы туристические возможности двух городов. Московская делегация также провела серию рабочих встреч с руководством области Касабланка-Сеттат.

В программу визита Правительства Москвы в Королевство Марокко вошел круглый стол «Цифровая трансформация и формирование глобального цифрового пространства. Приоритеты, перспективы, ключевые проекты». В рамках мероприятия была открыта фотовыставка «Москва Праздничная». Кроме того, генеральный директор подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы Московского экспортного центра Кирилл Ильичев представил столичные компании, которые могут экспортировать в Марокко свою продукцию.