Общество

Московский школьник стал чемпионом мира по классическим шахматам

Ученик столичной Курчатовской школы Савва Ветохин завоевал золотую медаль первенства мира по классическим шахматам среди кадетов – мальчиков и девочек не старше 12 лет

04.09.2019 10:34:07

Московский школьник стал чемпионом мира по классическим шахматам Фото: предоставлено Департаментом образования Москвы

Соревнования с участием 592 спортсменов из 55 стран проходили с 21 августа по 1 сентября 2019 года в китайском городе Вэйфан. Московский школьник выступал в группе игроков не старше 10 лет (всего 112 шахматистов из 30 стран). В 11 турах, разыгранных по швейцарской системе, Савва одержал восемь побед, две партии сыграл вничью и лишь однажды уступил сильному сопернику из Китая.

Набрав 9 очков из 11 возможных, юный москвич на пол-очка опередил двух китайских игроков Мэн Иханя и Вэй Цзяньчжоу, которые стали серебряным и бронзовым призёрами соответственно.

Савве Ветохину 10 лет. Шахматами он занимается базе Курчатовской школы, а также в детско-юношеской спортивной школе имени М. М. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы». Интерес к шахматам появился у мальчика в раннем детстве. Ещё младенцем он увлечённо наблюдал за тем, как играл в шахматы со старшими детьми Ильёй и Софией его отец Дмитрий – кандидат в мастера спорта. При этом шахматы – не единственное увлечение чемпиона. Ранее мальчик пел в хоре, играл на балалайке, а сейчас осваивает фортепиано.

Победа на первенстве мира – не единственный успех Саввы Ветохина в 2019 году. В начале августа он стал чемпионом Европы по классическим шахматам среди мальчиков не старше 10 лет в Братиславе, после чего занял третье место на первенстве планеты по молниеносным шахматам в Минске.

Что касается мирового первенства в Китае, там юные российские шахматисты завоевали три золотые награды из шести разыгранных. Чемпионами мира также стали Артём Лебедев из Сочи (мальчики не старше 8 лет) и Галина Михеева из Ямало-Ненецкого автономного округа (девочки не старше 12 лет). Высокое четвёртое место в этой же возрастной категории заняла чемпионка Европы-2019 Александра Шведова из школы имени М.М. Ботвинника.