Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 35358:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Московская область лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

По данным исследования рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), в 2019 году Московская область получила наивысший рейтинг «1А» инвестиционного климата

19.12.2019 16:14:36


					
Московская область лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов
Московская область лидирует в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Фото: КРМО

Ежегодное исследование российских регионов показало, что в Московской области самый низкий уровень средневзвешенного инвестиционного риска среди субъектов РФ. Также в Московской области один из самых высоких в стране производственный, инфраструктурный и инновационный потенциал.

Как сообщает пресс служба RAEX, Московская область давно стала частью столичной агломерации и за счет такого симбиоза не первый год обеспечивает себе лидерство как с точки зрения минимального интегрального риска (первое место), так и по уровню инвестпотенциала (второе место после Москвы).

В частности, регион имеет достаточно низкие риски в социальной, экономической, финансовой и управленческой сферах, оцениваемых в рейтинге инвестпривлекательности. Прежде всего, в Московской области одни из самых низких показателей по безработице (2,7% на 2018 г. при 4,8% по России) и доле населения с доходами ниже величины прожиточного минимума (7,7% при 12,9% по России), достаточно высокая динамика промышленного производства (+10,2% при 2,9% по России), низкие доля просроченной кредиторской задолженности (1,3% при 7,0% по России) и доля занятых в неформальном секторе экономики (11,2% при 20,1% по России).

Увеличением инвестиционной привлекательности региона занимается Корпорация Развития Московской области. «Для нас важно, что наша помощь в подборе мер поддержки под инвестиционные проекты, в подготовке документов и поиске подходящих промышленных площадок повышает инвестиционную привлекательность Московской области. Также рост количества резидентов повышает количество рабочих мест в регионе, что не может не радовать», - отметил заместитель генерального директора КРМО Александр Федоров.

Кроме того, Московская область практически по всем видам потенциалов (кроме природно-ресурсного) находится в лидерах, при этом по трудовому, потребительскому, финансовому, инновационному и инфраструктурному потенциалам уступает только столице.

Динамика ряда показателей за первое полугодие 2019 г. (например, промышленного производства, реальных денежных доходов населения и пр.) выглядит существенно лучше общероссийских значений, что, вероятнее всего, в дальнейшем позволит закрепить лидирующие позиции региона в рейтинге инвестпривлекательности.