Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 62197:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Общество

Маштабный фестиваль колледжей прошел в Московском дворце пионеров

До 2 ноября фестиваль продолжится в колледжах - школьники увидят модернизированные лаборатории и мастерские, а также попробуют себя в перспективных профессиях, востребованных городом

28.10.2024 12:40:10


					
Маштабный фестиваль колледжей прошел в Московском дворце пионеров
Маштабный фестиваль колледжей прошел в Московском дворце пионеров Фото: пресс-служба Департамента образования и науки Москвы

В Московском дворце пионеров на Воробьевых горах завершилось центральное мероприятие осеннего фестиваля колледжей. 26 и 27 октября здесь можно было познакомиться сразу с 48 столичными колледжами и более чем 170 востребованными профессиями. Кроме того, в программу вошли встречи со звездными спикерами и крупнейшими работодателями города, кинопоказ, танцевальные флешмобы, модное дефиле и фотовыставка об успешных студентах и выпускниках.

ЦИТАТА «Фестиваль колледжей проходит в осенние школьные каникулы в Москве уже второй год подряд. В эти выходные его посетили более 20 тысяч человек. Гости смогли пообщаться с директорами колледжей, узнать о поступлении, принять участие в профориентационных мастер-классах. Фестиваль помогает старшеклассникам и их родителям лучше ориентироваться в системе среднего профессионального образования: узнавать о востребованных специальностях, направлениях подготовки в колледжах и карьерных перспективах», — отметили в столичном Департаменте образования и науки. 

Так, для школьников и родителей провели VK лекторий, где выступили известные спикеры – лидер группы Uma2rman Владимир Кристовский, бренд-шеф ресторана Savva Андрей Шмаков, спортивный блогер Алексей Столяров. Также для участников фестиваля выступили директора колледжей и представители крупнейших работодателей города.

Кроме того, гости приняли участие в мастер-классах, посетили модное дефиле, которое организовали студенты Первого московского образовательного комплекса, и показ короткометражных фильмов и мультфильмов, снятых студентами киноколледжа № 40 «Московская международная киношкола». 

С 28 октября по 2 ноября фестиваль продолжится в 48 колледжах Москвы. Школьников ждут почти 200 мероприятий — мастер-классов, шоу, квестов, квизов и игр. Старшеклассники посетят высокотехнологичные мастерские и лаборатории, пообщаются с наставниками и работодателями, а также узнают все о студенческой жизни.

28 октября в Колледже связи № 54 имени П.М. Вострухина школьники погрузятся в мир электроники. Они научатся подключать и настраивать датчики движения и освещения, а также освоят высокотемпературную пайку открытым пламенем.

В этот же день в политехническом колледже имени П.А. Овчинникова детям расскажут о машиностроительной отрасли. Их познакомят с работой станков с числовым программным управлением и инструментами, которые используются в металлообработке. Кроме того, с помощью специальных приборов ребят научат определять твердость и плотность различных материалов.

В колледже сферы услуг № 10 пройдут мастер-классы для старшеклассников, интересующихся поварским и кондитерским делом. 29 октября участникам расскажут о гавайской кухне и научат готовить одно из ее популярных блюд — поке из рыбы, риса и свежих овощей. Кроме того, 31 октября будущие кулинары освоят различные техники украшения выпечки и создадут свое уникальное печенье. Завершатся мастер-классы дегустациями приготовленных блюд.

29 октября в Московском индустриальном колледже ребята познакомятся со строительными специальностями. Они примут участие в познавательных экспериментах, испытают различные материалы на прочность, освоят лазерное 3D-сканирование и создадут авторский арт-объект из дерева.

Марафон профессий в сфере правопорядка пройдет в колледже полиции. С 29 октября по 1 ноября дети смогут научиться стрелять из учебного оружия, управлять беспилотниками и составлять фоторобот преступников, а также познакомиться с основами рукопашного боя и навыками скалодромной подготовки.

Школьников, которые интересуются сферой транспорта и машиностроения, ждут 30 октября в Московском технологическом колледже. Здесь можно будет научиться проводить диагностику автомобиля и узнать об истории автомобиля «Москвич».

Почувствовать себя в роли специалиста по лабораторной диагностике можно 1 ноября на мастер-классах в медицинском колледже № 1. Старшеклассники познакомятся с работой микроскопа, научатся получать плазму крови с помощью лабораторной центрифуги и узнают, как диагностика состояния клеток помогает ставить диагноз.

Узнать подробности о фестивале и зарегистрироваться можно на сайте festspo.mcrpo.ru

Подробную информацию о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно найти на портале «Школа.Москва», https://shkolamoskva.ru в телеграм-канале «Колледжи Москвы» https://t.me/collegemoscow и одноименном сообществе в социальной сети «ВКонтакте». https://vk.com/collegemoscow