Новости

Жилищные сертификаты в 2023 году получат более 2,5 тыс. россиян

Правительство утвердило график выпуска и распределения жилищных сертификатов по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ»

06.02.2023 09:28:26

Жилищные сертификаты в 2023 году получат более 2,5 тыс. россиян
Жилищные сертификаты в 2023 году получат более 2,5 тыс. россиян Фото: фотобанк БМ24

График выпуска и распределения сертификатов на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета утвердил глава кабмина Михаил Мишустин. Всего в текущем году такие документы получат более 2,5 тысячи россиян. На эти цели в бюджете предусмотрено почти 12 млрд рублей. Рассчитывать на неё могут отдельные категории граждан, в их числе – чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС. Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий. Об этом сообщили в правительстве.

Уточняется, что сертификаты позволяют гражданам улучшить жилищные условия, переехав в населённые пункты, оснащённые всей необходимой социальной инфраструктурой, или получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.