Завершилась внезапная проверка боевой готовности Тихоокеанского флота
Внезапная проверка боевой готовности Тихоокеанского флота, части Воздушно-космических сил и подразделений обеспечения проводилась с 14 по 20 апреля
21.04.2023 11:01:56

Командование и личный состав флота в короткие сроки подготовились к боевым действиям, выполнили оперативное развертывание и отработали комплекс учебно-боевых задач.
В ходе проверки под руководством главнокомандующего Военно-Морским флотом адмирала Николая Евменова подтверждены высокие показатели боевой готовности органов военного управления, войск и сил Тихоокеанского флота к решению задач отражения агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений. Об этом сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
С экипажами боевых кораблей в назначенных районах Японского, Охотского и Берингова морей проведены учения и тренировки по отражению массированных ракетно-авиационных ударов, поиску и уничтожению подводных лодок. Выполнены торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски по целям, имитирующим корабельные ударные группы и наземные объекты условного противника.
Многоцелевые подводные лодки, противолодочные и ударные корабли, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» во взаимодействии с силами дальней авиации ВКС и морской авиации флота отработали различные способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана.
Всего во внезапной проверке участвовали более 25 тысяч военнослужащих, около 90 самолетов и вертолетов, порядка 160 кораблей, включая более 10 подводных лодок.