Новости

Заботливая школа помогает жить, учиться и выздоравливать

Первое сентября – особенный день в жизни каждого ребенка. Ведь именно это воспоминание мы храним долгие годы. Для детей, находящихся на длительном лечении, он особенно волнителен: как совместить сложное лечение и не отстать от сверстников в учебе?

02.09.2019 16:37:49

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вот уже пятый год заботливая школа проекта «УчимЗнаем» открывает свои двери для первоклашек | Фото: Мария Ракова

Вот уже пятый год заботливая школа проекта «УчимЗнаем» открывает свои двери для первоклашек на флагманской площадке в Москве в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева. Еще на этапе строительства руководство центра предусмотрело в проекте строящегося здания школу, понимая необходимость продолжать учебный процесс, несмотря на сложные диагнозы юных пациентов.

Благодаря талантливому руководителю проекта «УчимЗнаем – заботливая школа» Сергею Шарикову идея, которая существовала лишь в очень смелых мечтах, смогла стать реальностью. Уже сегодня более 30 заботливых школ проекта «УчимЗнаем»от Калининграда до Владивостока открыли свои двери для ребят, находящихся на длительном лечении в больнице. В Москве же триста учеников с 1 по 11 класс в этот день начали учебный год в заботливой школе проекта «УчимЗнаем».

Сегодня в Москве первый звонок прозвенел сразу на четырех площадках. Ранним утром учебный «десант» во главе с Сергеем Шариковым высадился в Российской детской клинической больнице, чтобы поздравить самых юных учеников школы. Подарком к Дню знаний для ребят стала видео-запись космонавта-испытателя,руководителя Российского движения школьников Сергея Рязанского. Напомним, флажок проекта «УчимЗнаем» побывал в космосе на Международной космической станции вместе с космонавтом Сергеем Рязанским. Заряженный энергией космоса, флажок проекта вдохновляет учеников на скорейшее выздоровление и новые победы. В видео-записи космонавт передал с космического корабля слова поздравления и поддержки ученикам заботливой школы. Воодушевление и горящие глаза ребят еще раз подтвердили: школа в больнице – это гораздо больше, чем просто знания. Она помогает детям с самыми тяжелыми диагнозами поддержать интерес к жизни при помощи интересных уроков, а родителям отвлечься от тяжелых мыслей и переживаний.

Следом за РДКБ первый звонок прозвенел во флагманской школе проекта «УчимЗнаем» – в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Генеральный директор центра Галина Новичкова поздравила ребят с началом учебного года и выразила уверенность, что все ребята будут прекрасно учиться. А возможно, когда-то смогут поступить в медицинские вузы.

«Выпускники заботливой школы проекта «УчимЗнаем» блестяще сдают экзамены и продолжают свою учебу в престижных учебных заведениях. Это уникальная школа, где работают великие учителя и великие врачи. Вместе они сделают все, чтобы у вас все было нормально. С праздником знаний вас, друзья!», – сказал еще один гость – академик, директор московской школы № 109 Евгений Ямбург. Подарком всем собравшимся ученикам стало выступление участницы проекта «Голос» Мари Карне. Дети разошлись по классам, а учебный «десант» отправился в Морозовскую больницу.

День знаний в Морозовской больнице прошел также ярко и необычно. Отложив все дела, поздравить учеников заботливой школы приехала Екатерина Андреева, журналист, ведущая новостей Первого канала и посол проекта "УчимЗнаем". Она пожелала юным пациентам преодолеть все сложности и вернуться домой, а также провела для ребят традиционный первый Урок мира. Благодарные первоклашки прочитали свои стихи и подарили всем массу положительных эмоций.

В это же время торжественная линейка прошла и в реабилитационном центре проекта «Русское поле». Ребят поздравили через видео связь Ангелина Вовк и Андрей Малахов, пожелав всем ученикам крепкого здоровья и хорошей учебы. В заключение праздника все первоклашки проекта Москвы получили в подарок памятные рюкзаки.

На минуту показалось, что болезнь отступила, и жить стало как-то легче. Ведь школа, действительно, помогает жить, учиться и выздоравливать, дарит новых друзей, надежду на жизнь и веру в лучшее. Не случайно именно этот девиз заботливой школы лег в основу проекта «УчимЗнаем».