Новости

Военными сборами в "Авангарде" будет управлять искусственный разум

Сегодня глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор МО Андрей Воробьёв открыли первую смену учебных сборов московских школьников в центре военно-патриотического воспитания "Авангард"

09.03.2021 15:05:58

Военными сборами в "Авангарде" будет управлять искусственный разум
Военными сборами в "Авангарде" будет управлять искусственный разум Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы

"Ежегодно порядка 40 тысяч школьников старших классов и студентов колледжей проходят учебные сборы для изучения основ военной службы. Чтобы эти сборы проходили для ребят максимально качественно и интересно, по нашей совместной инициативе с Министром обороны Сергеем Кужугетовичем Шойгу и губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым было принято решение построить специальный учебный центр в парке "Патриот". Наш проект поддержал Президент Владимир Владимирович Путин. Сегодня учебные сборы начинает первая смена – 600 старшеклассников из разных школ Москвы", – отметил Сергей Собянин. 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" учащиеся школ и колледжей должны получить начальные знания в области обороны (уроки "ОБЖ" и "Безопасность жизнедеятельности"), а юноши – ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей – пройти 5-дневные учебные сборы по основам военной службы. 

Для их проведения на высоком качественном уровне Правительством Москвы и Правительством Московской области был создан совместный учебно-методический центр "Авангард". Комплекс, занимающий 28,45 га территории парка "Патриот", был возведён за 372 дня. Для размещения 600 курсантов и 160 сотрудников центра построены 3 жилых корпуса – "Высота", "Вихрь" и "Щит". Учебные занятия и культурно-досуговые мероприятия будут проходить в корпусе "Пульсар" с учебными классами и большим актовым залом на 930 мест, в котором установлено современное оборудование и тренажёры.

Рядом с учебным корпусом находятся плац для практических занятий, площадка для игры "Лазертаг" и парк "Вселенная".

Управлением центром осуществляется с помощью специальной информационной системы "Искусственный разум "Авангарда" (ИРА), которая включает модуль организации учебного процесса и базу знаний по всем направлениям деятельности: военно-патриотическому воспитанию, истории, военному делу, ОБЖ. Также ИРА является частью системы безопасности центра, помогая инструкторам и вожатым отслеживать успеваемость курсантов и контролировать их перемещение по территории.

Планируется, что ежегодно в центре "Авангард" учебные сборы будут проходить порядка 30 тыс. курсантов. Половину из них будут составлять учащиеся Москвы, другую половину – Московской области.