Новости

Вдоль Яузы создадут единое рекреационное пространство длиной 30 км

23 августа мэр Москвы осмотрел ход работ по комплексному благоустройству поймы реки Яузы

23.08.2019 15:46:12

ФОТОРЕПОРТАЖ

"Пойма рек Яузы и Чермянкина северо-востоке Москвы представляет собой огромное зеленое пространство, состоящее из больших и малых природных территорий. Некоторые из них связаны между собой, другие – наоборот – разделены улицами и мостами. Некоторые находятся в хорошем состоянии, другие нужно привести в порядок. За последние годы мы благоустроили ряд участков поймы реки Яузы. В этом году завершаем еще один крупный проект – благоустройство береговой линии вдоль улицы Заповедная. В планах на следующие годы – остальные участки поймы Яузы и Чермянки. В результате будет создан большой парк "Яуза" – единый рекреационный маршрут от МКАДа до проспекта Мира и Лосиного острова протяженностью 30 км, связанный с Ботаническим садом и ВДНХ", – отметил Сергей Собянин.

Работы по комплексному благоустройству участка поймы реки Яузы в месте ее слияния с рекой Чермянкой вдоль Заповедной улицы были начаты в марте и должны быть завершены в августе 2019 г. Общая площадь благоустройства составляет 34,5 га.

Основными задачами при разработке проекта были максимальное сохранение природной среды, защита зеленых насаждений и обеспечение комфорта отдыхающих. При благоустройстве был сделан акцент на удобстве, функциональности и художественной выразительности создаваемых объектов отдыха с использованием современных и экологичных строительных материалов. Озеленение выполняется с учетом особенностей местной флоры и фауны.

Функциональное зонирование, выполненное в ходе благоустройства, сохраняет исторически сложившуюся структуру парка и обогащает ее новыми возможностями для отдыхающих всех возрастов.

Спортивная зона парка будет сформирована вокруг футбольного/хоккейного поля, на котором можно будет проводить соревнования районного масштаба. Рядом появится площадка уличных тренажеров с комплексами для маломобильных граждан. В некапитальном павильоне разместят пункт проката, раздевалку, медицинский пункт, пункт охраны и другие службы.

Для детей разного возраста в парке обустроят 6 игровых площадок. Самый большой игровой комплекс появится около храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. Его площадь составит более 900 "квадратов".

Еще на одной детской площадке разместят популярную среди малышни песочную ферму.

Отвлечься от городской суеты помогут 8 площадок тихого отдыха общей площадью более 5,5 тыс. кв.м с качелями и скамейками. Самой большой из них будет зона тихого отдыха на месте недостроенного горнолыжного комплекса. По просьбам местных жителей здесь установят ротонду и создадут 100-метровую прогулочную галерею с перголой, защищающей от летнего зноя. В некапитальном павильоне будут размещены пункты проката, пост охраны и серверная.

3 площадки для отдыха будут расположены на деревянных террасах у воды.

Будут реконструированы сцена и амфитеатр Певческого поля. Также будет проведено благоустройство зоны мемориала с цветочной аллеей.

На 4 холмах обустроят смотровые площадки разных форм и размеров, которые будут связаны между собой 400-метровой экотропой.

Для прогулок по парку будет обновлена дорожно-тропиночная сеть протяженностью 6,5 км, которая будет выполнена из асфальтобетонного, плиточного и гравийного покрытий. Вдоль прогулочного маршрута установят 366 скамеек и урн. Также предусмотрено устройство прогулочного маршрута из деревянных настилов вдоль реки Чермянки.