Новости

В столице запустят МТШ - проект подготовки кадров для промышленности

Москва, АСИ и ВЭБ.РФ договорились о реализации совместного проекта

04.06.2021 13:40:59

В столице запустят МТШ - проект подготовки кадров для промышленности
В столице запустят МТШ - проект подготовки кадров для промышленности Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / В. Новиков

в рамках Петербургского международного экономического форума Мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель государственной корпорации развития России "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках поддержки проекта "Московская техническая школа" (МТШ).

Соглашение предусматривает создание на базе вузов и научных организаций сети центров технологических и производственных компетенций (ЦТПК), оснащённых современной инженерной и технологической инфраструктурой, для опережающей подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы.

Благодаря этому проекту Москва получит подготовленные инженерные кадры. Ожидается, что производительность сотрудника, прошедшего обучение по программе, повысится более чем на 20%.

Взаимодействие промышленных предприятий с МТШ будет происходить по следующему алгоритму. В рамках цифровой платформы МТШ предприятие направляет заявку на подготовку/переподготовку/повышение квалификации кадров. Заявка обрабатывается техническими специалистами, подбирается образовательный партнер. Совместно с предприятием-заказчиком и образовательной организацией разрабатывается/корректируется существующая образовательная программа под исходный запрос.

Партнёры проекта смогут претендовать на получение субсидий из городского бюджета для переподготовки кадров. Максимальный размер компенсации составит 120 тыс. рублей на обучение одного сотрудника.

Предполагается развивать несколько направлений – отдельные ЦТПК по сквозным технологиям. Согласно договоренности между Правительством Москвы, АСИ и ВЭБ.РФ первым направлением станет ЦТПК "Технологии связи".