Array
(
    [ID] => 347
    [IBLOCK_ID] => 3
    [NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => LLM_DESCRIPTION
    [DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [PROPERTY_TYPE] => S
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [LINK_IBLOCK_ID] => 0
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [IS_REQUIRED] => N
    [VERSION] => 2
    [USER_TYPE] => HTML
    [USER_TYPE_SETTINGS] => Array
        (
            [height] => 200
        )

    [HINT] => 
    [~NAME] => LLM_DESCRIPTION
    [~DEFAULT_VALUE] => Array
        (
            [TYPE] => TEXT
            [TEXT] => 
        )

    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [VALUE] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 65365:347
    [DESCRIPTION] => 
    [~DESCRIPTION] => 
    [~VALUE] => 
)
Новости

В столице впервые прошел слет «Хранителей истории»

Более 400 столичных школьников и студентов колледжей присоединились к слету Движения Первых Москвы

16.09.2025 16:05:05


					
В столице впервые прошел слет «Хранителей истории»
В столице впервые прошел слет «Хранителей истории» Фото: Департамент образования и науки г. Москвы

Он прошел впервые и состоялся на территории Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара.

«В Движении Первых реализуются различные проекты, в том числе патриотические. Одни из них — “Хранители истории”, который объединяет интересующихся историей родной страны школьников, студентов, родителей и наставников. В этом году в Москве впервые прошел региональный слет: он собрал на одной площадке более 400 человек. Ребята встретились с интересными героями, которые внесли вклад в защиту и развитие Родины, участвовали в мастер-классах, выполняли задания на проектных сессиях», — рассказала Надежда Куранина, председатель Совета регионального отделения Движения Первых города Москвы.

Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к памятнику Аркадия Гайдара. Затем они пообщались с почетными гостями слета: Валентиной Дубининой, советником Председателя Правления Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России», Николаем Горнаковым, режиссером и продюсером, директором ассоциации «Соборная Площадь», Иваном Бондюковым, ветераном специальной военной операции, директором центра военно-патриотического воспитания «Вершина».

В течение дня подростки разрабатывали собственные инициативы на проектных сессиях, участвовали в мастер-классах по созданию берестяных грамот, специальных оберегов и брошей с символикой Движения Первых.

«Я только начинаю свой путь как “Хранитель истории”, и этот слет был для меня одним из первых мероприятий в рамках проекта. Чтобы попасть на него, мы с ребятам из школы прошли отбор: записывали видео о своей деятельности. Очень круто было оказаться в числе участников слета, это был необычный опыт: интересные встречи, мастер-классы. Особенно я прочувствовала гордость за свою Родину во время торжественного открытия слета и возложения цветов к памятнику Гайдара», — рассказала Анастасия Токарева, восьмиклассница школы № 1524.

Завершился слет интеллектуальной игрой от общества «Знание».

Узнать больше о дополнительном образовании и детских общественных объединениях в столице можно в телеграм-канале «Движение Первых Москвы».